28 апреля 2010 09:59
Автор: Александр Пономарёв (г. Липецк)
За нас. За вас. За Северный Кавказ
Быль о Липецком ОМОНе
Глава 5
Сергей открыл глаза. Песок скрипел на зубах, он перегнулся через борт машины и плюнул.
В кузове стоял хохот. Это Улугбек Алиев рассказывал байки. Улугбек по национальности был казахом. Он служил в рядах Советской Армии в Липецке на военном аэродроме. Был он кинологом, то есть вожатым служебных собак. После, женившись на русской девушке, остался на сверхсрочную, получил квартиру и, заведя шестерых детей, обрусел. Потом судьба привела его на работу в милицию. Про себя он говорил так: «Глаза – узкий, нос – плюский, я совсем как русский». Байки Улугбек любил рассказывать про своего армейского начальника майора Лыкова по кличке Лом.
- Представляете, парни, - заливался Улугбек соловьём, - ушёл он на пенсию (это про Лыкова), приехал на своём «Москвиче» в часть по каким-то кадровым делам. Вышел из штаба, сел на пассажирское сиденье, достал газету и читает. А сам на часы поглядывает и головой качает. Мол, где же водитель? Все ходят и ржут над ним. Двадцать минут сидел, потом вспомнил, что на пенсии, пересел на водительское место и уехал.
А ещё был такой случай: с вечера Лом выпил лишнего и заночевал у себя в кабинете, он всегда так делал, жена у него слыла брюзгой. Выпив много, он говорил: «Останусь в части, не хочу слушать ночную лекцию о вреде пьянства». Так вот, к сути – Лом был человеком довольно преклонного возраста, поэтому, постелив у себя на рабочем столе и раздевшись, впал в кому. А ночью, захотев в туалет, не смог проснуться. Встав утром и увидев на столе продукты своего вчерашнего застолья, он понял, что случилось страшное. Надо что-то делать: он, отрывая по клочку газеты, брал кусочки своих экскрементов и по чуть-чуть выбрасывал их в форточку. Окончив это мероприятие, он вышел на крыльцо и, сделав строгое лицо, говорит мне: « Алиев, ты за своими собаками лучше смотри! У меня под окном нагадили. Иди, убери за ними, а то воняет!».
- А ты ему что, ну что сказал-то? – ребята в кузове изнывали, готовясь к финалу.
- А что я? – Улугбек выдержал паузу, почти по Станиславскому, - говорю – товарищ майор, я четыре года с собаками работаю, но ещё не видел, чтоб они задницу бумажками вытирали.
Ребята в кузове попадали на пол и только стонали от смеха.
Сергей выглянул из кузова. Караван дружно двигался по равнине. Лакха Невре – прочитал он на мелькнувшем дорожном указателе. В переводе на русский это означало Верхний Наур. Теперь можно было немножечко расслабиться. Равнинные чеченцы, которые живут на территориях Наурского и Надтеречного районов, всегда были лояльны к русским. Даже во времена правления Масхадова они считались оппозицией и ратовали за мирные отношения с Россией.
Рядом с Петькой Кулёминым молча сидел старший прапорщик Валерка Чумаков. Сергей вспомнил Валеркины похождения и усмехнулся. Валерик был немного грубоват, но всегда бодр и весел. Всех симпатичных девчонок он называл одноклассницами. Если ему поверить, то его школьный класс состоял, как минимум, из тысячи человек. Он мог спросить у проходящих мимо девушек: «Девчата, а как с вами в баню сходить?». И услышав в ответ: «Никак!», обиженно кинуть вслед: «Ну и ходите грязными!».
Ещё, как-то патрулируя по городу на «уазике», он увидел знакомую девушку с подружкой и решил обозначить своё присутствие. Он открыл дверь автомобиля и крикнул: «Эй, двое, быстро ко мне!». Девчата газанули с низкого старта и, не оглядываясь, скрылись за горизонтом. Валера не смог догнать их даже на машине. И сколько он ни кричал им вслед: « Да, пошутил я. Пошутил!». Девушки не слышали его и подбегали, наверное, к канадской границе.
Лето в том году выдалось очень жарким. Асфальт плавился. Весь город на выходных скапливался на реках, прудах и других водоёмах. Зной клубился в воздухе, а у воды можно было насладиться прохладой. Сергей с Элей расположились на пляже под раскидистыми ветвями большого вяза. Сергей поднял голову и осмотрелся по сторонам. Олежка в ярко-салатовой бейсболке крутился у воды с другими ребятишками.
Сергей достал баклажку с пивом и отхлебнул глоточек. Эля переворачивалась с живота на спину и занималась своим любимым делом – принимала солнечные ванны.
Вдруг невдалеке у выезда с пляжа раздался специфический визг тормозов, такой звук издавал только милицейский ПМГ.
Сергей повернул голову и внимательно огляделся по сторонам, может, случилось чего? Но пляж жил своей жизнью: вокруг загорали, купались, играли в карты, перекусывали, малыши с визгом и хохотом бросались в воду. Никакого постороннего шума.
- Серёж, это не ваши? – Эля с тревогой смотрела в ту сторону, поднеся руку козырьком к глазам.
- Да, похоже, наши парни.
На дверце милицейского «уазика», выкрашенного в жёлто-синие цвета, были нарисованы: чёрный щит с мечом, под ними красовалась надпись – ОМОН.
Из машины вышел дежурный по отряду старлей Ванька Бокарев и начал оглядываться по сторонам.
- Вань, что случилось? – спросил Сергей, подходя к автомобилю.
- О, Серый, хорошо, что подошёл, а то солнце в глаза, ничего не вижу. Да и как тут кого-нибудь разглядеть в такой толпе. Собирайся, дружище, и мухой дуй на базу. У нас тревога.
- Не знаешь, что там?
- Вроде бы, шифротелеграмма из Москвы пришла, объявили шестичасовую боевую готовность. Начали по телефонам звонить, да разве кто в выходные дома будет сидеть? Вот командир и разослал дежурные машины по всем пляжам и паркам города. Здесь наших не видел?
- Как же! Там на солдатском пляже за трубой Женька Свешников и Юрка Данилов, а на островке Борька Иванов с женой и детишками. Хочешь, я на островок сгоняю, пока ты ребят на солдатском пляже искать будешь?
- Нет, Серёга. На островок я водителя пошлю, а ты давай на базу, там офицеры в первую очередь нужны – собирать свой личный состав.
Сергей подошёл к жене, которая по его встревоженному виду уже всё поняла и сворачивала пляжные полотенца.
- Чего там, Серёж?
- Не получился у нас уик-энд, мать. Собирай пацана, и домой. Подготовишь мне вещмешок. Всё как обычно. Не в первый раз.
- Покушать купить?
- Возьми, а то вдруг не успею. В дороге пригодится. Видно, что-то серьёзное случилось.
Сергей поцеловал жену и, прыгая на одной ноге, долго не мог попасть в штанину.
На базе ОМОН собралось уже много ребят. То и дело приезжали машины, привозя кого-нибудь из парней. Все были легко одеты. Ясно: кого забрали с пляжа, кого с дачи.
Офицеры смотрели новости по телевизору. На голубом экране мелькали невесёлые кадры: незаконные бандитские формирования Хаттаба и Басаева вторглись в кадарскую зону Республики Дагестан и завладели сёлами: Карамахи, Чабанмахи, Рахатта.
Сергей встретился взглядом с Саней Слободиным.
- Где-то там и мои Войска Дяди Вани хлопочут, - Саня нервно закурил.
Сергей вдруг увидел своего одноклассника Алика Белова.
- Привет, Алый. А ты здесь, какими судьбами?
- Каким и ты, - Алик поправил дужки очков, - меня к вам медиком прикомандировали. Вообще-то не я должен был ехать, не моя очередь. Но меня вот быстрее всех нашли! – Алик неловко улыбнулся, как будто считая себя виноватым, что не уехал на выходные из города.
В школе Алик был тихим отличником. В старших классах особо ничем не выделялся. На улице не гулял, в общих шалостях не участвовал. Все знали, что он мечтает быть врачом и усиленно готовится к поступлению в медицинский институт, где уже два года на лечебном факультете училась его старшая сестра Варвара.
Так как Алик пошёл учиться с шести лет, был он на полгода младше остальных одноклассников, меньше всех ростом, близорук, но очки носить стеснялся, поэтому садился всегда на первую парту. Его рыжая шевелюра, как маячок, светилась всегда рядом с учительским столом. Отец его был дальнобойщиком, поэтому зачастую его не было дома. Всё хозяйство и воспитание детей было возложено на мать Алика тётю Веру. Она каждый день провожала и встречала его из школы, была активным членом родительского комитета и осуществляла над Аликом тотальный контроль.
Потом пути Алика и Сергея разошлись, но от однокашников Сергей слышал, что Альберт без труда поступил в Воронежский медицинский институт, как золотой медалист, сдав один экзамен на пятёрку.
Встретив Алика через несколько лет в поликлинике УВД, Сергей был сражён переменами, произошедшими с его одноклассником. От его рыжей шевелюры не осталось и следа. На Сергея сверху вниз смотрел черноволосый богатырь, про которого можно было сказать – косая сажень в плечах. Вот только мягкий взгляд и очки на переносице говорили о его интеллигентной натуре. Алик занимал должность хирурга, причём от его коллег по работе Сергей слышал, что Белов – врач от Бога. Он мог найти общий язык с любыми пациентами, даже с пожилыми людьми и высоким начальством. Что, согласитесь, дорогого стоит, и не каждому под силу.
Отряд, построившись, ждал появления командира. Атаманов, нервно бросив в урну окурок, вышел к ребятам.
- Становись, - раздалась команда, - равняйсь, смирно, равнение на середину, - к командиру чётким строевым шагом шёл его заместитель майор Маликов. Подошёл на положенное расстояние: – Товарищ подполковник…
Но Атаманов оборвал его доклад, взмахом руки, повернувшись к строю, сказал просто:
- Вот какие дела, парни: уезжаем в командировку в Дагестан. На сборы всем три часа. Командирам подразделений сформировать резерв, вдруг кто-нибудь опоздает. В семнадцать ноль-ноль всем в форме стоять здесь же на плацу. Командиром сводного отряда назначен начальник штаба ОМОН подполковник милиции Звонарёв. Все организационные вопросы к нему.
- Аркадий Иванович, - раздался голос из строя, - за три часа не успеем собраться.
- Я всё понимаю, парни, надо успеть. Если чего-нибудь купить не успеете, выделим время на покупки либо в дороге, либо на месте.
Ребята разошлись готовиться к командировке.
- Серёж, - услышал у себя за спиной голос Алика Сергей.
- Чего, Алый? – Сергей обернулся.
- Серёж, можно я из твоего кабинета сестре позвоню?
- Валяй, какие проблемы?
Алик, набрав нужный номер, откашлялся, прикрыв трубку ладошкой.
- Варь, привет – это я. Варь я в командировку уезжаю. Да. В Дагестан.
Трубка в ответ что – то прошуршала.
- Я знаю, Варь, что только недавно вернулся. Больше некому. Кто если не я? – Алик, виновато улыбнулся, - ты только родителям ничего не говори, особенно матери. Знаешь ведь какая она у нас. Я сам по приезду оттуда с места им позвоню. Ну, всё. Пока.
Алик положил трубку.
- Серёж, у тебя какого-нибудь камуфляжа нет? А то у меня форма только синяя милицейская.
- Есть. Выделю тебе, братан, шикарный «склон» итальянский. Он мне как раз великоват немного, - Сергей хлопнул Алика по плечу.
Алик, просияв, отправился паковать вещи и готовиться к командировке, которая сделает его героем в памяти поколений, но отнимет у него самую малость – жизнь.
Винты транспортного самолёта громко гудели и поэтому, чтобы что-нибудь расслышать, приходилось кричать друг другу в самое ухо. Проходивший мимо ребят Трофим Лямин весело рассмеялся: «Ну, ты, Пилюлькин, даёшь! Главное, весь отряд построился, а он в строю стоит в белых кроссовках. У генерала чуть глаза на лоб не вылезли! Я думал – он в обморок упадёт. Ты бы ещё белые тапочки нацепил!» - и Трофим пошёл дальше по салону, там где-то из задней части самолёта слышался приятный водочный запах.
- Я думал, ничего страшного. В командировках все так ходят, - Алик поднял взгляд на Сергея.
- Да, это моя вина, Алик, не предупредил я тебя. В командировке одно дело – ходи как тебе удобно. А вот у себя в городе: при отъезде, при возвращении – будь добр, встань в строй по форме – отглаженный, начищенный. Даже можно до синевы выбритым и слегка пьяным. Только не наоборот.
Алик рассмеялся.
- В горах в кроссовках поудобней будет, - продолжал Сергей, - хотя кому как. Берцы фиксируют ногу почти по всей голени, а там живых камней много. Так что в берцах, дружище, меньше риска ногу подвернуть или вывихнуть. Кому как не тебе, хирургу, это должно быть понятно.
Неподалёку от Алика с Сергеем сидели ребята из Воронежского ОМОНа, Когда самолёт набрал высоту и гул турбин перешёл в тихий свист, из воронежской части послышались аккорды гитарных струн и пение. Несколько парней выводили красивыми голосами песню. Сергей прислушался.
«Транспортный самолёт, вскинута апорель – полной загрузки ждёт выдохшийся апрель,
Сводный отряд ОМОН прибыл в Махачкалу, раненый батальон изрешечён в бою,
Домой летит ОМОН, горы запомнят нас,
Сводный отряд ОМОН – выполненный приказ», – пели ребята.
Да, до дома было ещё очень далеко. Но борт приземлился именно в Махачкале, как в песне.
Глава 6
Подполковник милиции Звонарёв, или просто Палыч – как его называли ребята, построил отряд и довёл до сведения, что отряд делится на две равных части, половина будет нести службу в посёлке Дылым Казбекского района, а вторая часть в селе Новолакское Новолакского района Дагестана. Но это завтра, а сегодня всем отдыхать, тем же, кто не успел купить необходимое, даётся время сделать покупки.
Иван Павлович Звонарёв – начальник штаба отряда – был из тех, кого называли отцом-командиром. Был он высокого роста, сухопар, чёрен, как цыган, и очень отзывчив. Человеком он был прекрасным, к своим подчинённым требовательным, но в обиду их не давал никому. В милиции Палыч прослужил уже двадцать с гаком годков, но сохранил юношескую натуру и тонкое чувство юмора. В отряде его любили, а в нарды Палыча обыграть не мог никто.
Отношение местного населения к военным поразило Сергея до глубины души. Старуха-даргинка, торговавшая на рынке, наотрез отказалась брать с ребят деньги: «Возьмите так чего надо, солдатики. Ничего мне не надо. Вы сюда приехали меня защищать», - сказала она омоновцам. На улицах гражданские люди подходили к ребятам и засовывали в карманы деньги, если кто-нибудь отказывался, то очень обижались и рвали купюры на части.
Ночевали на взлётной полосе. Расстелили спальники, укрылись фланелевыми простынями, выставив по периметру боевое охранение. Не расслабляться ни при каких условиях – девиз всех отрядов особого назначения, а особенно если в пятидесяти километрах к югу громыхает война. Спать было невозможно – за день асфальт на взлётке раскалился докрасна. Когда же на землю опустилась ночная прохлада, от него пошли испарения. Чувство было такое, что находишься в сауне. Сергей, проворочавшись полночи с боку на бок, махнул на сон рукой и, поднявшись, пошёл проверять посты – время дежурства было его боевого взвода. На первом посту службу нёс Вадим Вахромеев – детина двухметрового роста. Сергей, увидев его богатырскую фигуру, улыбнулся, вспомнив смешной случай из жизни Вадима.
А дело было так: в начале девяностых годов, во время первой чеченской, сотрудники ОМОН круглосуточно дежурили на всех въездных блокпостах в город. Два сотрудника дорожно-патрульной службы ГАИ и один омоновец – наряд на КПП. В то время существовало такое правило – омоновец прикрывает гаишников, а те досматривают транспорт. Причём в обязанности последних входило плотно накормить своего боевого товарища. Проедет хлебовозка – скинет пару батонов, повезут молоко – отольют трёхлитровую баночку, пропылит старенький «газончик» с мясокомбината – опять же пара палок колбасы для любимых инспекторов. Кто ж с ними ссориться хочет? Они тут каждый день стоят, а ты каждый день здесь ездишь.
Вадим заступил на КПП с вечера, ближе к полуночи ДПСники погнались за машиной, которая проехала через блокпост и не пожелала остановиться. Прошло уже около сорока минут, а их всё не было на месте. Вадим нёс службу в одиночку, важно прохаживаясь вдоль поста. Через пять минут его желудок начал прилипать к позвоночнику. А ещё через пару минут он понял – сейчас он упадёт в голодный обморок, а потом наступит мучительная смерть. Он даже поёжился, так ему стало неприятно. В его планы не входило погибнуть во цвете лет. Вадим начал оглядываться по сторонам, ища глазами мимо проходящий транспорт – авось у водителя в багажнике заваляется маленький кусочек сальца. В животе у Вадима заурчало, он принял это как руководство к действию. Как назло дорога умерла – никакой даже самый маленький и плюгавенький «Запорожец» не пылил по ней. Вадим почувствовал, как у него закружилась голова, и понял – началось. Он вышел на середину дороги, посмотрел направо, потом налево – никого. И вдруг, о счастье, со стороны дамбы упали на шоссе лучи дальнего света большегруза. Вадик пошёл ему навстречу, сигнализируя автоматом – водитель стой. Водитель фуры оказался простым эстонским парнем и так, как от природы был законопослушным гражданином – принял вправо, остановился и приготовился предъявить сотруднику милиции права, ПТС и транспортную накладную.
- Сало есть? – ошарашил его Вадим.
Возникла довольно длительная пауза – файлы эстонца не сходились.
- Сало есть? Я тебя спрашиваю? – повторил свой вопрос Вахромеев.
- Сал-ла ньет, есть тол-лько кур-ра! – пробормотал водитель.
- Давай, - рявкнул Вадик и, получив банку консервов, махнул рукой – Проезжай.
Эстонец, ничего не поняв, нажал на гашетку и продолжал путь, думая: «Что же это за страна такая? Где все знают про военную тайну, но никогда не поймут буржуины, в чём она».
Проверив Вахромеева, который бдил как положено, Сергей направился на другой пост, где стоял его хороший приятель – милиционер-водитель Валька Топорков. Валентин дремал, обняв автомат и присев на бугорок, поросший верблюжьей колючкой.
- Спим? – спросил он, подойдя и присев рядом.
- Да, доктор, испытываю проблемы со сном: правда, вечером ложусь рано, утром встаю поздно, но весь день ворочаюсь и не могу уснуть, - и Валька весело рассмеялся.
Валентин Топорков был невысок ростом, сухощав как мальчишка, коротко подстрижен. Улыбка не сходила с его лица, а серые жизнерадостные глаза постоянно таили усмешку. Сергей подружился с Валентином на почве меломании. Оба с упоением слушали «Роксетт» и песни группы «Воскресенье». Валька в любой ситуации что-нибудь напевал и был готов схохмить в любую секунду.
Как-то патрулируя на автомобиле, водителем которого был Топорков, по городу Сергей услышал в эфире позывной одного из райотделов милиции.
- Я «Нева», я «Нева», кто из патрульных автомобилей находится недалеко от проспекта Мира?
- «Бархан» на связи, мы недалеко. Что случилось? – ответил Сергей в рацию, думая, что совершено какое-нибудь дерзкое преступление.
- «Бархан!» - обрадовано заскрипела рация, - срочно проехайте по адресу: Мира, дом семь, там, на чердаку кто-то топаеть и хлопаеть.
Валентин, находясь за рулём, покатился со смеху, ему даже пришлось притормозить и продышаться. Он взял рацию и ответил:
- А может это полтергейст?
В эфире возникла пауза, после чего рация ответила: «Если не хотите, не ехайте, зачем же непонятными словами обзываться? Щас позвоню вашему командиру и пожалуюсь на вас. Правильно вас все гоблинами зовут».
Тем же летом Сергей со своими товарищами был направлен в командировку в один из районов, который находился на стыке трёх областей. Проблема состояла в том, что в районе находилось много скотоводческих хозяйств. Гастролёры из соседних областей появлялись в коровниках и свинофермах под покровом ночи. Действовали очень дерзко и ловко. Уводили скот, причём были хорошо оснащены и исчезали как призраки.
Начальник местного райотдела милиции на оперативных совещаниях в управлении только руками разводил: «Уж чего мы только ни придумывали, - горестно говорил он, - и засады на ночь выставляли, и на усиленный вариант несения службы переходили, устраивали беседы с местным населением, чтоб помощь оказывали. Всё напрасно. Они в другом месте появляются. Как чувствуют».
- Чувствуют, говоришь, - генерал чиркнул зажигалкой, поднеся её к сигарете, - а может, кто из твоих их координирует?
- Нет, товарищ генерал, я в своих людях уверен. Разброс хозяйств очень большой, а сотрудников у меня не густо.
- Понятно, если не густо – поможем, - и, обращаясь к Атаманову, генерал сказал: - Аркадий Иванович – записывай, выделить патрульный автомобиль и наряд милиции, состоящий из офицеров, в количестве пяти человек. Пусть неделю колесят по району, а гастролёров этих из-под земли достанут, - затем, повернувшись к начальнику райотдела, продолжал: - А тебе, мил-друг, обеспечить их бензином, жильём и питанием.
- Что вы, товарищ генерал, встретим и разместим как родных. Только пусть ребята постараются, мы в долгу не останемся – обрадовался тот.
Машина быстро несётся по направлению к Кобринскому району, Валька Топорков, крутя баранку, опять что-то напевает. Сергей назначен старшим группы, он сидит рядом с водителем, на заднем сиденье дремлют ещё трое офицеров.
Работали омоновцы по ночам, днём отсыпались. Колесили по всем дорогам и весям, останавливали и досматривали транспорт, особенно грузовой, проверяли охранников на фермах.
- Дык чё, робяты? – говорил пожилой скотник, прикрывая рот заскорузлой натруженной ладонью с грязными ногтями, - нам, почитай, третий месяц зарплату не плотют. Чо ж убиваться на работе?
- Однако, отец, на выпить водки у тебя денег хватает, - говорил ему Валька.
- Простого человека всяк обидеть может, - говорил скотник и обиженно отворачивал голову. - Вам по службе положено, вы этих ворюг и ищите.
И ребята искали, за четыре дня было раскрыто около семи преступлений: в отдел доставляли браконьеров, которые ловили рыбу электроудочкой.
Были такие лихие парни – от аккумулятора кидают два провода на специальное оборудование и – в воду. Почище, чем глушить. Рыбы, у которой от разряда лопался пузырь, всплывало много, но потом на этом месте вся живность восстанавливала жизнедеятельность только спустя несколько месяцев.
Доставляли большегрузы, перевозящие незаконно цветной и чёрный металл. Привозили пьяных дебоширов и мелких жуликов. Но гастролёров поймать не могли.
На пятый день командировки Валька проснулся как обычно первым. Потряс за плечо Олега Истрина.
- Вставай, Олежка, тебе Билл Клинтон звонил.
- Что? – ничего не понимая спросонок, бормочет Олег, и, поняв, что Валька подтрунивает над ним, улыбается, - Валь, лучше метнись и приготовь Кофи Ананд.
- Есть такое дело, - Валька, быстро встав, почапал на кухню.
Все проснулись, вместе сидят и пьют чёрный, как смоль, кофе, заедая его бутербродами с колбасой.
- Пацаны, а у меня ведь нынче день рождения,- отхлёбывая горячий кофе, говорит Валька.
- Чё, правда? – вскакивает со стула Олег Истрин. - И сколько стукнуло?
- Двадцать семь, - Валентин пожал плечами.
- Отставить бутерброды, - Сергей решительно хлопнул себя ладонью, - план такой: Валентин, заводи машину с Юркой дуете за продуктами, я с остальными готовлю место.
Место для празднования дня рождения выбрали очень живописное. На берегу озера.
Готовили шашлык, пели песни, поздравляли Вальку. Он вытащил магнитофон из машины и включил на всю катушку свой любимый «Роксетт». Спиртного не пили – Сергей запретил. Сегодня в ночь предстояло крайнее дежурство. Завтра пора была домой.
Вечером Валька повернул к Сергею счастливое раскрасневшееся лицо:
- Серёг, всякие у меня дни рождения были, но такого весёлого ещё не было. Вот бы всегда так.
После двадцати трёх ноль ноль отделение на патрульном автомобиле выехало на охрану общественного порядка в районе.
Через три часа патрулирования автомобиль подъехал к одной из отдалённых ферм. Оставив машину на шоссе, парни выдвинулись в пеший патруль, чтобы незаметно проверить подступы к коровнику. Валентин остался в машине. «Слушай рацию» - сказал ему Сергей. «Да, чё там может случиться, быстрей проверяйте сторожей и поехали. Нам ещё сегодня пол-района проколесить».
Парни тихо подходили к ферме, вдруг их внимание привлёк грузовой автомобиль, стоящий в рощице, двигатель его тихо работал. За лобовым стеклом красным огоньком виднелась зажжённая сигарета. Со стороны фермы послышалось громкое мычание.
- Так, парни, кажись оно, - Сергей нервно поправил, берет на голове, - машина никуда не денется. Олег Истрин со мной. Мы заходим спереди. Дьяконов и Варварин обходным маневром заходите сзади. Пока мы себя не обозначим – сидеть как мышки. В случае чего – прикроете.
Достав рацию, Сергей сказал: - Валька, не спать – готовность номер один.
Сергей с Олегом тихо двинулись к ферме. Фонари не горели, только где-то внутри виден был приглушённый свет.
Омоновцы возникли как из-под земли.
- Всем на пол, руки за голову, работает ОМОН, - страшным голосом прокричал Олег.
Людей, выводивших двух бурёнок, оказалось трое. В ужасе попадали на землю. Такого развития событий они никак не ожидали. Только мычали как объект их преступления, потеряв дар речи.
Сопротивления никакого не оказывали и безропотно дали себя связать. На помощь подоспели Дьяконов и Варварин. Когда выводили грабителей с фермы, раздался выстрел, дробь просвистела у ребят над головой. Грузовая машина резко газанула и взяла старт по узкоколейке.
- Ушёл, мерзавец, - Олег доставал ПМ из кобуры.
Но тут на пути у грузовика возник ПМГ, Валентин включил проблесковые маячки и сирену. Водитель грузовика, выскочив из машины, бросил обрез в поле и попытался сделать ноги, но Валька быстро догнал его и, опрокинув на пашню, начал защёлкивать на его запястьях наручники. Сергей, подбежав к нему на помощь, осветил лицо бандита карманным фонариком. На него со злостью смотрел их давешний знакомый скотник.
- Ну, вот и свиделись, батя. Я сразу тебе сказал: на выпить водки у тебя деньги есть. Но я отучу тебя от этой пагубной привычки лет на семь, - тяжело дыша, сказал ему Валька Топорков.
Вторую ночь омоновцы провели в спортзале Махачкалинского государственного университета. На третий день 25 человек во главе с подполковником Звонарёвым колонной уезжали в посёлок Дылым.
Вторая половина отряда «вертушкой» была доставлена в село Новолакское. Старшим группы был назначен майор Слободин. Выгружая вещи из вертолёта, Сергей обратил внимание, как из ущелья, находившегося неподалёку, дохнуло осенней сыростью. Со стороны села неслись другие запахи: спелых дынь, гари, кизяка и свежеиспечённого лаваша.
Село Новолакское приютилось у подножия Терского хребта, протяжённость населённого пункта была около километра. С другой стороны вниз уходил глубокий склон, на дне которого катила свои немногочисленные воды речушка Яман-Су.
Поселили ребят в спортзале средней школы. Невдалеке высился небольшой минарет местной мечети. По утрам мулла будил парней призывом к утреннему намазу.
В первый же день отряд посетил начальник Новолакского райотдела милиции майор Вахаев, он пожал руку Слободину и сказал:
- Будете нести патрулирование по селу в ночное время, день наш, плюс блокпосты на въездах в село – их два. В случае чего в обиду вас не дадим. Бандиты далеко, а вокруг вояки в два кольца. Оружия у нас достаточно – отобьёмся если что. Боеприпасов вам завтра подкинем.
Патрулирование несли в ночное время нарядами по три человека. На КПП стояли по четверо. На охрану спортзала по периметру было выставлено три круглосуточных поста.
Обстановка была спокойной, на ночь село вымирало и только собаки лаяли на проходивших мимо милиционеров.
Есть омоновцы ходили в столовую, расположившуюся почти в самом центре села.
Как-то вечером Слободин подошел к Сергею и Алику.
- Ребят, у вас, когда дни рождения?
- Зачем тебе, Сань? – повернувшись к нему, спросил Сергей.
- Да, вот делаю список общий. В Хасавюрте обещали премию каждому на днюху. Так когда?
- У меня не скоро, в апреле. А Алька вообще в солнечном январе родился. Правильно, Алый?
- В солнечном январе и в солнечном Магадане, - подтвердил Алик.
- Всё ясно, - Слободин повернулся на шорох, возникший в спортзале, - смотрите!
В зал залетел голубь, ребята пытались поймать его. Вокруг царило всеобщее веселье, каждый давал друг другу советы.
Проворней всех оказался Валька Топорков, он бережно взял птицу и, выпустив на волю, долго смотрел ей вслед, приставив ладонь козырьком к голове.
- Чуть птицу не помяли, черти, - хмуро проговорил он.
Потом многие говорили, что залетевший в дом голубь – плохая примета. Но Сергей в приметы не верил. Несколько раз, попав под молотки, он надеялся только на себя, Господа Бога и Ангела-хранителя.
Четвёртого сентября выдался пасмурный денёк. Ребята ходили невесёлыми, обычных шуток не было слышно.
- А ведь у меня завтра именины, - Ришат Валеев хмуро выстругивал деревянный кинжал для местных ребятишек, с которыми уже успел подружиться.
- Не волнуйся, Ришат, у меня подвязки в небесной канцелярии, я за тебя похлопочу. Обещаю завтра солнышко, - смеясь, ответил Алик Белов.
Трофим Лямин подошёл к Сергею: « Серый, может по пять капель?»
- Неохота чего – то, - Сергей сел на корточки.
- Сегодня с нами ты не пьёшь, а завтра Родине изменишь, - процитировал Трофим свой девиз и отошёл в сторону, ища собутыльников в другом месте.
В ночь на КПП при въезде в село заступали Коля Столбов, Саня Васюков и Игорь Торбин.
Рано утром пятого сентября Алика Белова разбудил дневальный.
- Доктор, там мальчишка прибежал, говорит женщине какой-то плохо. Вставай – посмотри, может что-то серьёзное.
Алик спросонок протёр глаза, взял медицинскую сумку и двинулся к спящему Сергею.
Ванька Бокарев – командир взвода поймал его за штанину: «Не буди – пусть поспит. Он сегодня всю ночь посты проверял. Я с тобой схожу, заодно проветрюсь и службу посмотрю. Под утро сон самый сладкий. Как бы не поснули мои казачки».
У дверей их поджидал юркий маленький мальчишка.
- Что там случилось? – Алик строго посмотрел на него.
- Пойдём, уважаемый, тётка совсем плохой, вай – уляй! – и мальчишка прищёлкнул языком.
- Ну, пойдём – там, на месте определимся, - и Алик, мотнув головой, вышел в дверной проём. За ним следом шагнул Иван.
Они не знали, что рано утром, обойдя по козьим тропам все воинские кордоны, в село вошли полторы тысячи отборных псов полевого командира Руслана Гелаева.
Из-за гор светило солнышко, день обещал быть погожим и ясным, как и обещал Алик.
(Продолжение следует).
•
Отправить свой коментарий к материалу »
[an error occurred while processing this directive]