Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В стране

18:29 04 января 2021

Чем хороши безаммиачные краски

Окрашивание - это гораздо более научный процесс, чем можно подумать сначала. И иногда выяснение различий между разными вариантами окраски, может быть довольно запутанным. Ведь бывало у Вас такое, что Вы выбрали прекрасную краску, пошли к мастеру и результат Вас очень радовал? Но спустя какое-то время после окрашивания, Вы начинаете замечать ухудшение качества волос. Вроде была красивая шевелюра, насыщенный цвет, все так идеально, и вдруг - ломкость, сухость, тусклость, отсутствие формы и т.д. Знакомо? Так в чем же причина? А причина очень проста - краска, которой Вы пользовались (или которую использовал мастер), включала в свой состав аммиак. Именно он вызывает определенную путаницу и так разрушительно действует на структуру волосяного покрова.

В чем разница окрашивания на основе аммиака и без

Чтобы понять разницу между окрашиванием на основе аммиака и без, сначала следует понять, для какой цели он вообще служит в косметологических продуктах. Изменение цвета волос - это процесс, который происходит посредством химической реакции. Аммиак здесь является тем веществом, которое позволяет волосяным фолликулам набухать. Когда волосы “опухшие”, они становятся гораздо более впитывающими, что позволяет хим. средствам проникать максимально глубоко. Это поглощение делает возможным достаточно сильное, стойкое окрашивание, потому что цвет связан с волосами не только снаружи, но и изнутри. Аммониак также помогает осветлить волоски, поскольку он взаимодействует с меланином и естественным цветом волос, подвергая их химическому действию. А это уже может привести к последствиям, про которые мы поговорили выше.

Краска без аммиакаТаким образом, лучше использовать безаммиачные краски. Они содержат другие химические вещества, помогающие придать нужный оттенок. Чаще всего в них входят смягчающие масла и другие похожие ингредиенты, поэтому кутикула волос не теряет влагу в процессе окрашивания. Химические вещества в этих красителях мягче воздействуют на волосяной покров, предотвращая их повреждение. Используя продукты без аммиака, можно быть уверенным, что волосы не будут повреждены, и Вы сможете их покрасить, без переживания о последствиях. Тем более, что на сегодняшний день множество брендов создали целые линейки такого продукта. И чтоб с ними ознакомиться, не обязательно тратить время на походы по магазинам в поисках той самой баночки с надписью “Ammonia free”. В век интернета Вы можете, не выходя из дома, посмотреть интересующие Вас марки и оттенки на любых сайтах профессиональной косметики. Но давайте вернемся к главному вопросу. Чем же все-таки эти безаммиачные краски так хороши?

  1. Отсутствие зуда кожи головы. Молекулы аммиака могут раздражать кожный покров, вызывать зуд или жжение. Многие люди испытывали тяжелые реакции на краски, в которых такие молекулы содержались. Чтобы предотвратить это, лучший выбор - отсутствие данного вещества в составе.
  2. Здоровые волосы. аммиак нарушает РН-баланс волосяного покрова, а также вызывает потерю в нем влаги и белка. Соответственно, его отсутствие сохраняет здоровье после покраски, так как кремообразная текстура как бы обволакивает натуральный пигмент волоска. За счет того, что воздействие идет снаружи, не проникая вглубь, волос остается целым и не травмируется.
  3. Вдохновляющий состав. Натуральные компоненты не только максимально защищают волосяной покров, но и дают прекрасный визуальный эффект: послушные, красивые локоны. Экстракты косточек из винограда, проса, березы, масел, даже вытяжка из скорлупы грецкого ореха - все это дает чудесный результат, делая окрашивание максимально щадящим.
  4. Никакого резкого запаха. Молекулы аммиака маленькие и быстро испаряются после нанесения краски. Это приводит к появлению сильного запаха при окрашивании. Что может вызвать раздражение глаз, затруднить дыхание. Продукты с отсутствием данного компонента - не имеют такого резкого запаха, не раздражают слизистую.
  5. Возможность экспериментов. Краситель, который содержит такие крем-краски, смывается не очень долго, что дает возможность ставить любые эксперименты с внешностью. Можно не переживать, что оттенок не подошел, или что цвет надоел - Вы сможете поменять его в любой момент с минимальными потерями здоровья Вашей шевелюры.
  6. Идеальный помощник. Без проблем дает нужный оттенок, делая это равномерно. Кроме того, отлично закрашивает седину, какой бы тон Вы не выбрали.

Безаммиачный краситель тон-в-тон с экстрактом медаОднако, очень важно запомнить, что при покупке любого красителя “Ammonia free”, важно все равно читать состав. Иногда попадаются хитрые производители, которые указывают, что аммиака как бы нет. Но. Если Вы почитаете компоненты и увидите азотсодержащие соединения (чаще всего органические) - их еще называют амины, или бензоат натрия, то лучше отложите эту коробочку и забудьте о ней. Такие компоненты являются вредными, химически-тяжелыми и просто-напросто убирают любую пользу витаминов, которую якобы содержит эта краска. Если же Вы уже попользовались таким красителем, и Ваши волосы до сих пор не пришли в себя, то добавление регулярных “hair-spa” процедур к вашему распорядку ухода за волосами также может помочь устранить последствия от этого ущерба.

Подводя итоги, хочется сказать, что краски, которые не содержат аммиак - самые лучшие друзья девушек. В том случае, если Вы хотите не только шикарный цвет, но и сохранить здоровье ваших волос. Полезные экстракты полуперманентных красителей, защищают волоски от воздействия внешней среды, от ультрафиолета и даже улучшают циркуляцию крови, питая корневые луковицы. Конечно, они тоже имеют свои минусы, однако плюсов гораздо больше.



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

Главные новости страны

19:13 Аногенитальные бородавки

15:01 Консультационное обслуживание сделает Вашу работу на фондовом рынке удобнее и эффективнее

15:05 Где лучше всегo кaстрирoвaть кoтa в клинике или нa дoму?

Главные новости мира

13:26 Илья Вольнов: "На финале Лиги чемпионов сорвал голос"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия