Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:43 23 июля 2010

Владимир Артяков принял участие в заседании рабочей группы по вопросам поддержки сельхозпроизводителей под председательством Виктора Зубкова

Владимир Артяков принял участие в заседании рабочей группы по вопросам поддержки сельхозпроизводителей под председательством Виктора Зубкова

23 июля под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова состоялось заседание рабочей группы по вопросам поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году. Совещание прошло в режиме видеоконференции, в которой приняли участие 23 региона, в том числе Самарская область.

В ходе прямой связи с Ситуационным центром Правительства РФ Губернатор Владимир Артяков доложил о ситуации в губернии в связи с засухой.

Аграрии области сталкиваются с аномальной жарой второй год подряд. В 2010 году ситуация оказалась сложнее, чем год назад. На момент введения режима чрезвычайной ситуации 25 июня в регионе погибло более 680 тысяч гектар посевов. В связи с продолжающейся засухой площади погибших посевов на данный момент существенно увеличились. Причем гибнут в основном наиболее затратные культуры – кукуруза, подсолнечник, соя и другие.

Как подчеркнул Губернатор, низкая урожайность зерновых культур вызывает озабоченность по обеспечению зернофуражом сельхозпредприятий, особенно свиноводческих и птицеводческих: «Областью подана заявка на выделение из интервенционного фонда 300 тысяч тонн зерна. Прошу вас рассмотреть возможность выделения зерна без конкурса, так как существуют опасения, что в ходе торгов цена может значительно вырасти»,- обратился глава региона к первому вице-премьеру.

Вместе с тем, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в Самарской области существует и позитивная тенденция, которая была отмечена в ходе селекторного совещания: за последние месяцы в губернии увеличилось поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. Сейчас оно составляет более 200 тысяч голов. Поголовье коров составляет почти 100 тысяч голов; поголовье свиней сохранено на уровне начала года.

Во время выступления Владимир Артяков также обратил внимание Виктора Зубкова на проблему дефицита питьевой воды. Этот вопрос необходимо решать системно, так как проблемы с водой коснулись многих регионов, считает глава региона. Первый зампред Правительства РФ поддержал инициативу самарского Губернатора и отметил, что по данному вопросу будет сформировано отдельное поручение российского Правительства.

В заключении своего выступления Владимир Артяков подчеркнул, что без прямой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в текущем году хозяйства могут быть поставлены в очень трудную ситуацию.

Областным Правительством уже собраны и отработаны все материалы первого этапа экспертной оценки гибели посевов. Они были оперативно переданы в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Процесс уточнения ущерба продолжается. После оформления всех необходимых документов они будут переданы в Правительство РФ для принятия решений о поддержке агропромышленной отрасли Самарской области.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия