Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:20 25 августа 2010Автор: Андрей Бабешкин

Медали «Королев».Владимир Артяков встретился с призерами чемпионата Европы по легкой атлетике

Медали «Королев».Владимир Артяков встретился с призерами чемпионата Европы по легкой атлетике

Губернатор Владимир Артяков встретился и поздравил с блестящим выступлением на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне членов сборной России, представляющих Самарский регион, и их тренеров. Отметив, что представители областной легкой атлетики добились высоких результатов, и пожелав им не только выступить на Олимпиаде-2012, но и вернуться из Лондона с золотыми медалями, Владимир Артяков выразил твердое убеждение: высших достижений не может быть без развития массового спорта.

Медаль за медалью

На завершившемся в столице Каталонии чемпионате Европы по легкой атлетике сборная России завоевала 24 медали, из которых 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. И опередила в неофициальном командном медальном зачете всех конкурентов. Как уже писала «ВК», свою лепту в завоевание медалей внесли атлеты Самарской области: бегунья на 10 000 Инга Абитова из Новокуйбышевска показала второе время на финише, пропустив вперед только выступающую за Турцию Элван Абейлегессе уроженку Кении (но как метко заметил на вчерашней встрече ее тренер Владимир Тимофеев: «Среди европеек — ты самая быстрая»). Еще одно «серебро» привезла в Тольятти из Испании другая ученица Тимофеева — марафонка Наиля Юламанова, пропустившая вперед на финише дистанции 42 км 195 м только литовскую бегунью Живиле Балчунайте. Ее старшая подруга по сборной Ирина Тимофеева показала в марафоне девятый результат. Благодаря этому, по сумме занятых мест сборная России выиграла командный Кубок Европы по марафону.

Барселона стала счастливым местом и для самарской толкательницы ядра Анны Авдеевой: ученица Анатолия Пономаренко завоевала «бронзу», уступив лишь двум белорускам. Еще один самарец, ходок на 50 км Юрий Андронов, завоевавший право выступать на чемпионате Европы лишь по итогам последнего отборочного старта — чемпионата России, финишировал десятым.

Общие достижения

«Успешное выступление наших атлетов на 20-м чемпионате Европы лишь подтвердило в области наличие давних традиций в этом виде спорта, и вообще в спорте высших достижений. На данный момент 41 спортсмен являются членами и кандидатами только в сборные России по легкой атлетике разных возрастов, - отметил Владимир Артяков. - Мы поддерживаем наших ведущих атлетов, выплачивая гранты, премируя за успешные выступления, понимая, что лучшие спортсмены губернии являются примером для своих юных земляков. Ваши медали, завоеванные в Барселоне, являются вашим личным достижением, заслугой ваших тренеров, и наработаны они были, в основном, на спортивных базах Самарской области».

Губернатор добавил, что «все мы должны помнить — выдающие спортсмены рождаются из массового спорта». И напомнил, что специалистами министерства спорта, туризма и молодежной политики разработана областная программа развития физкультуры и спорта. И согласно ей, за ближайшие десять лет количество занимающих массовым спортом в области вырастет с нынешних 14% до 40%. И если мы этого добьемся, то будет считать, что нам удалось выполнить свою задачу», - отметил Владимир Артяков.

Лондон еще будет

Выслушав доклад министра спорта, туризма и молодежной политики области Сергея Бамбурова по поддержке физкультуры и спорта высших достижений в регионе, слово от имени легкоатлетов взяла Анна Авдеева. И продемонстрировала губернатору сразу две своих медали — золотую и бронзовую. «Первую я завоевала на чемпионате Европы в Барселоне, вторую - на командном чемпионате Европы в Норвегии. Руководство сборной России тогда заявило, что для нас этот старт также важен, как будущий чемпионат в Испании. И я очень довольна была своей победой. А говоря про медаль с чемпионата Европы, я бы сказала, что она для меня дороже золота».

И дело тут не только в том, что 25-летняя самарчанка проиграла только более титулованным толкательницам из сборной Белоруссии. Просто едва Авдеева вернулась в Самару, как ее тут же увезли в больницу. И безотлагательно сделали операцию по удаления гнойного аппендицита. «Оперировавший меня хирург сказал, что мне повезло. Ведь кризис, потребовавший хирургического вмешательства, мог наступить еще в самолете, во время перелета из Испании в Москву. И тогда я просто могла умереть, - призналась корреспонденту «ВК» Анна. - Сейчас уже все в порядке. С начала сентября мы с тренером начинаем подготовку к новому сезону. Правда, пришлось из-за операции пропустить прием у президента России, и три престижных старта, в том числе этап «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе, Лондоне и Хорватии. Но я не очень расстроилась. Думаю, будет у меня еще Лондон», - сказала самарская толкательница ядра, намекая на Олимпиаду-2012.

Не все измеряется деньгами

И тут Владимир Артяков обратил внимание на то, что толкательница ядра дает параллельный зачет Самаре и Мордовии. «Живу и тренируюсь я в Самаре. А Мордовия, с которой не только я, но и Юрий Борзаковский, и Борис Пищальников, сотрудничаем по контракту, мне просто помогает финансово», - внесла ясность Авдеева. 

«Не надо воспринимать спортсменов, дающих параллельный зачет двум территориям, как каких-то предателей, - уверена вице-чемпионка Европы Инга Абитова. - Параллельный зачет — распространенное явление в мире спорта. Я защищаю честь только нашего региона. Меня нередко спрашивают коллеги по сборной: «Что тебя держит в Самарской области? Ведь начни выступать ты за другую территорию, могла получать значительно больше. Я отвечаю, что нам помогают финансово, премируют».

«Я уверен - не все измеряется деньгами. Ведь правительство области обращает внимание и поддерживает развитие индивидуальных и  командных видов спорта. Ведь в губернии сильны традиции в футболе, хоккее, гандболе, баскетболе. А за каждым клубом стоит детско-юношеская спортшкола, в которой занимаются сотни мальчишек и девчонок. И вы, и наши лучшие футболисты, баскетболисты, гандболисты являетесь кумирами для мальчишек и девчонок, которые хотят походить на вас», - отметил Владимир Артяков. И вручил пятерке атлетов и тренерам — Владимиру Тимофееву и Анатолию Пономаренко, цветы и благодарственные письма.


[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия