Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:06 02 сентября 2010Автор: Максим Ромашов, Ольга Гальчинская

Нездоровая обстановка.Главных врачей самарских больниц лишили возможности обсудить программу модернизации здравоохранения

Нездоровая обстановка.Главных врачей самарских больниц лишили возможности обсудить программу модернизации здравоохранения

Заместитель председателя Госдумы РФ, секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин завершил визит в Самару посещением областной больницы им. Калинина. Здесь он совместно с губернатором Владимиром Артяковым и медицинским сообществом региона обсудил программу модернизации здравоохранения. Однако на этом совещании не смогли присутствовать главные врачи городских больниц Самары: все они были срочно вызваны на совещание в мэрию, где прослушали лекцию о том, как грамотно вести агитацию в ходе выборов. По информации «ВК», некоторые из них сейчас находятся на грани увольнения.

Главный врач областной клинической больницы им. Калинина Геннадий Гридасов встретил высоких гостей у входа и устроил для них небольшую экскурсию по двум отделениям медучреждения. Вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, губернатор Владимир Артяков, министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко и куратор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Дмитрий Азаров осмотрели сосудистый центр и неврологическое отделение. Затем они направились в конференц-зал больницы, где приняли участие в расширенном совещании с руководителями почти всех больниц региона. Но, как выяснилось позже, на заседание не смогли попасть главврачи самарских стационаров, так как администрация города срочно созвала их на экстренное совещание в мэрии.

«В кризисный 2009 год мы направили в систему здравоохранения 31,5 млрд рублей, что на 6 млрд рублей больше, чем в 2008 году. Нам удалось добиться значительных успехов в этой сфере. Однако модернизация системы здравоохранения крайне необходима: 80% зданий построены более 25 лет назад, 60% - требуют капитального ремонта, более половины оборудования выработало свой ресурс», - сообщил Владимир Артяков. Более подробно о планируемой модернизации системы здравоохранения страны рассказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что за счет повышения процента отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования в 2011 году будет получено около 460 млрд рублей. За счет этих средств планируется капитально отремонтировать больницы, закупить оборудование и повысить зарплаты медиков. «Самарская область может рассчитывать на сумму до 5 млрд рублей. Важно качественно подготовить региональную программу. Ее необходимо обсудить в каждой больнице, для того чтобы были учтены потребности каждого медучреждения», - отметил Володин. Губернатор сообщил, что концепция и проект программы уже готовы, сейчас проводится ее детальная проработка.

Случайные совпадения

Главных врачей Самары пригласили на обсуждение программы модернизации здравоохранения в больницу им. Калинина во вторник. Но вчера утром медики получили телефонограмму из департамента здравоохранения с требованием срочно прибыть на совещание в мэрию. Причем оно было назначено на то же самое время, что и собрание в больнице им. Калинина. «Естественно, в ЦКБ им. Калинина мы не поехали. В лучшем случае, послали туда своих заместителей. В мэрии же собрались почти все главврачи. Не было, может быть, двух-трех человек», - сообщил «ВК» на условиях анонимности руководитель одной из крупных самарских больниц. Совещание в администрации города проводил заместитель мэра по организационным вопросам Александр Кузнецов. «Кузнецов разъяснял, как на основе действующего законодательства вести агитацию в ходе выборов, если к нам обратится кто-то из кандидатов», - пояснил главврач. Вячеслав Володин, который узнал о том, что главврачи Самары отсутствуют на обсуждении программы модернизации здравоохранения, был неприятно поражен. «Мы обсуждаем не политические процессы, не идеологию, мы говорим о качестве жизни. Без врачей обсуждать эту тему нельзя, - заявил Володин СМИ. – Мне непонятно невнимание, проявленное к совещанию городскими властями. Похоже, они думают о чем угодно, только не о людях. Самару уже обходили стороной серьезные федеральные проекты. И сейчас мы видим, что главврачам фактически запретили приходить на совещание, где обсуждается будущее городского здравоохранения. Нельзя допустить, чтобы от политических игр страдали люди».

 

Попросили на выход

Не исключено, что систему самарского здравоохранения может поразить кадровая лихорадка, наблюдающаяся в последнее время в администрации города. По информации «ВК», в последние три дня нескольких главврачей по очереди приглашали на ковер в департамент горздрава. Как пояснил на условиях анонимности один из них — некоторым главврачам попытались вручить уведомление о расторжении с ними контракта на основании ст. 278 Трудового кодекса РФ - «без объяснения причин». Эта новость быстро распространилась в городском медицинском сообществе, и, чтобы избежать увольнения, многие руководители учреждений поспешно ушли на больничный. «Руководство города заинтересовано в смене главврачей крупных больниц, за которыми закреплено по 60-70 тысяч горожан», - заявил один из медиков. По информации «ВК», в ближайшее время новые руководители медучреждений с приставкой и.о. могут появиться в четырех больницах города, среди них, в частности, называется медсанчасть №2, расположенная в Промышленном районе Самары.


[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия