Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

06:33 03 сентября 2010Автор: Дмитрий Жаплов

Задачи поставлены.На агровыставке сельхозпроизводители обсудили приоритеты развития АПК

Задачи поставлены.На агровыставке сельхозпроизводители обсудили приоритеты развития АПК Открылась XII Поволжская агропромышленная выставка. На нее в поселке Усть-Кинельский собрались представители всех отраслей сельского хозяйства региона, а также гости из 14 субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. В первый день работы форума губернатор Самарской области Владимир Артяков по поручению президента РФ Дмитрия Медведева встретился с региональными аграриями для обсуждения актуальных проблем, которые предстоит решать для преодоления последствий небывалой засухи.
Открыл агрофорум губернатор Самарской области Владимир Артяков. Обращаясь к участникам и гостям выставки, он отметил, что сельские территории сегодня, в первую очередь, нуждаются в современных технологиях и соответствующих им управленческих решениях. В числе приоритетных задач губернатор назвал  дальнейшее обновление и модернизацию машинно-тракторного парка в хозяйствах региона, привлечение и сохранение молодежи на селе. «Правительство Самарской области всегда уделяло самое пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса региона, социальной инфраструктуры села, - сказал Владимир Артяков. - На этой выставке вы сможете познакомиться с достижениями не только наших аграриев, но и сельхозпроизводителей соседних регионов, обменяться опытом. Я уверен, что нынешний агрофорум сможет дать новый импульс отношениям между сельхозпроизводителями и теми, кто потребляет произведенную ими продукцию».
Приветствовали участников агропромышленной выставки председатель губернской думы Виктор Сазонов, вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков, президент АККОР Владимир Плотников. Они высказали уверенность, что агровыставки такого масштаба позволяют не только поднять престиж российских сельхозпроизводителей, но и консолидированно решать актуальные задачи отрасли.
К обсуждению приоритетных целей, которые стоят, в частности, перед самарскими аграриями, губернатор, столичные гости, главы сельских районов перешли сразу же после ознакомления с экспозициями участников выставки.
Владимир Артяков сказал, что, беседуя на выставке с сельхозпроизводителями, он хотел получить от них ответы на конкретные вопросы. В их числе: как готовятся в хозяйствах к зимовке поголовья, достаточно ли агропредприятия запасли кормов, какую поддержку региональные сельхозпредприятия уже получили и на какую рассчитывают в дальнейшем. Несмотря на то, что засуха терзает регион второй год подряд, сельчане определенного оптимизма не утратили. Продукция и достижения самарских сельхозпроизводителей, представленные на выставке, показывают, что и в экстремальных условиях можно добиться определенных результатов.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко сказал, что благодаря сбору урожая озимых и яровых регион полностью обеспечил себя продовольственным зерном и запасом семян под урожай 2011 года. Запасы некоторых категорий кормов для животноводческой отрасли превышают 100% от потребности.
По итогам рабочей встречи были определены приоритетные задачи для регионального агропрома. В их числе интенсивное завершение кормозаготовок, чтобы создать кормовую базу для сельхозпредприятий всех форм собственности и избежать потерь поголовья скота. Также аграриям жизненно необходимо до 20 сентября завершить сев озимых, чтобы обеспечить основы для стабильности в растениеводстве.
«Если сконцентрировать усилия на работе в  этих направлениях, будет решена основная задача -  обеспечение  продовольственной безопасности региона» - резюмировал Владимир Артяков.
СПРАВКА
По данным регионального минсельхоза в 2010 году из областного бюджета на поддержку АПК уже выделено порядка 1,66 млрд рублей. Из них 300 млн рублей перечислено внепланово - на компенсацию сельхозпроизводителям потерь из-за засухи. Помощь дошла до агропредприятий в полном объеме.

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия