Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:46 06 сентября 2010

Владимир Артяков проверил ход работ по завершению реконструкции здания Самарского академического театра оперы и балета

Владимир Артяков проверил ход работ по завершению реконструкции здания Самарского академического театра оперы и балета

Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил Самарский академический театр оперы и балета. Глава региона ознакомился с ходом работ по завершению реконструкции здания театра.

Владимир Артяков в сопровождении министра культуры Ольги Рыбаковой, и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Березовского, руководства театра и директора строительной фирмы-подрядчика Владимира Купцова ознакомился с завершающей стадией реконструкции. Губернатор осмотрел фасад здания, вестибюль, гардероб, зрительный зал, балконы, а также проведение пуско-наладочных работ сценического оборудования.

Проектирование и реконструкция объекта были начаты более 10 лет назад. Цель реконструкции – создание современного, оснащенного в соответствии с мировыми стандартами театрального комплекса. 70 лет эксплуатации здания обусловили необходимость его капитального ремонта. Кроме того, существенно ужесточились требования к театральным зданиям и залам в части эксплуатации и безопасности.

За образец были взяты ведущие театры страны – Государственный академический Мариинский театр и Александринский театр Санкт-Петербурга. В частности, в самарском театре предусмотрены балконы в три уровня, что соответствует классическим европейским оперным театрам. Кроме того, сцена будет оснащена самым современным сценическим, звукотехническим и световым оборудованием. Акустические характеристики нового зрительского зала выполнены на уровне ведущих отечественных и зарубежных музыкальных театров.

В перечень основных работ, кроме реконструкции центральной части здания театра, также вошли строительство пристроя, в котором располагаются грим-уборные, цеха для подготовки спектаклей, склад декораций; реконструкция левого крыла, в котором располагаются хореографическая и хоровая школы, репетиционные залы артистов балета; реконструкция склада декораций, производственного корпуса, а также другие сопутствующие работы, касающиеся благоустройства территории и обеспечения безопасности.

После осмотра здания состоялось совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы готовности обновленного театра оперы и балета к проведению 19 сентября Третьего музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Данным мероприятием будет открыта новая страница в истории театра оперы и балета. Фестиваль проходит ежегодно начиная с 2008 года по инициативе Владимира Артякова и художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева при поддержке Правительства Самарской области.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия