Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:58 16 сентября 2010

Губернатор провёл совещание по ситуации в школе №15 г.о.Самара

Губернатор провёл совещание по ситуации в школе №15 г.о.Самара

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провёл экстренное совещание по ситуации, сложившейся в МОУ СОШ №15 г.о.Самара. Напомним, что в связи с невыполнением предписаний органов государственного пожарного надзора, решением суда работа самарской муниципальной общеобразовательной школы №15 была приостановлена на 30 суток. Еще в 2007 году в отношении учреждения были вынесены первые предписания об устранении нарушений в области противопожарной безопасности. В мае 2010 года перечень нарушений уже состоял из 29 пунктов. Несмотря на неоднократные обращения о необходимости устранения нарушений, к началу учебного года были сняты претензии только по двум позициям. Тем не менее, комиссия администрации г.о. Самара сочла возможным подписать акт о готовности образовательного учреждения к новому учебному году. После чего отрапортовала о 100% готовности образовательных учреждений города к 1 сентября.

Таким образом, администрация городского округа фактически устранилась от решения проблем собственного образовательного учреждения, что самым пагубным образом сказалось на детях, их родителях и педагогическом коллективе.

Губернатор подверг жесткой критике позицию городской администрации, которая ввела в заблуждение областное Правительство и обманула ожидания людей и не устранила проблему. Отсутствие системной работы мэрии г.о.Самара и безответственное отношение к людям только усложнило положение дел. Владимир Артяков заявил о недопустимости того, чтобы из-за нерадивости городских чиновников страдали люди, а тем более дети.

Глава региона дал поручение мэрии организовать работы по устранению нарушений, выявленных надзорными организациями и отменить распоряжение об объявлении каникул для учащихся этой школы. Мэрия должна обеспечить пожарную безопасность учащихся для возобновления образовательного процесса в здании по адресу: г.  Самара, ул. Куйбышева, 125.

Губернатор также дал поручение министру образования и науки Дмитрию Овчинникову взять под особый контроль решение этой проблемы и в кратчайши сроки создать условия для возобновления учебного процесса.

16 сентября же состоялась встреча министра с родительской общественностью, на которой была предоставлена информация о возможных вариантах организации образовательного процесса на ближайшее время в государственных образовательных учреждениях в шаговой доступности от привычного места обучения. Эти учреждения, среди которых ГОУ НПО профессиональный лицей №10 кулинарного искусства (ул. Молодогвардейская), ГОУ СПО Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна (ул. Галактионовская) и другие, отвечают всем требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.

«Мы готовы проводить обучение всех учащихся школы №15 в первую смену на базе областных учебных заведений с сохранением всех социальных условий – горячее питание, работа групп продлённого дня. С понедельника, я надеюсь, образовательный процесс начнётся. Уверен, что детям будет комфортно», - отметил Дмитрий Овчинников.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия