Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

22:15 25 ноября 2010

Губернатор поздравил многодетных женщин с Днем матери

Губернатор поздравил многодетных женщин с Днем матери

Накануне всемирного праздника правительство Самарской области организовало большой праздник для матерей губернии. В Самарском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены лучшие матери области.

У Анны Антоновой десять детей (четверо близнецов), 24 внука. Все получили достойное образование, состоялись в жизни, у троих — многодетные семьи. «Дети — это моя жизнь. Тяжело было. Зато сейчас, когда они выросли, и я вижу хорошие результаты, мне радостно. Теперь они обо мне заботятся. И я могу подумать о себе, вот и на праздник из Яблоневого Оврага в Самару приехала, детки привезли», - с улыбкой говорит 83-хлетняя Анна Петровна.

То, что вся жизнь отдана детям, на себя совсем не остается времени и выход в свет — это редкий праздник, признают сотни матерей области, собравшиеся в Самарском академическом театре драмы. Уже который год правительство региона организует для них в канун Дня матери большой праздник. «В 1994 году, на 4 года раньше официальной даты, Самарская область стала инициатором проведения Дня матери, - отметил в своем поздравлении  губернатор Владимир Артяков. - У нас в области около 11 тыс. многодетных семей, и около 11 тыс. детей-сирот (а это 85,2% от общего числа) воспитываются в замещающих семьях. Значит, у нас хорошая, добрая атмосфера, которую создают наши любимые женщины — мамы». 25

Губернатор с особым чувством благодарности и признания вручил девяти женщинам области знак отличия «Материнская доблесть» I, II степени. Людмила Машенкова, Марина Шалютина и Людмила Шишкова получили из рук Владимира Артякова почетные грамоты губернатора Самарской области, семь многодетных матерей губернатор поощрил  благодарностью.

Гармоничным дополнением к улыбкам матерей стали цветы. Зал с замиранием слушал, сколько детей, своих и приемных, воспитала и воспитывает каждая мать, как сложились их судьбы. Следует отметить, что наши женщины умудряются «поднимать» по 5 детей и более, раскрывать и развивать в них таланты, способности, при этом работать, создавать уют дома и уделять внимание мужу. Благо, что большинство из награжденных видят в супругах опору и поддержку.

Ведущие Ольга Король и Владимир Гальченко настолько душевно говорили о героинях и сути праздника, что зал то плакал, то смеялся. «Семья, мама, детство — это то, что определяет судьбу ребенка, человека, - отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. - В нашей области созданы все условия для воспитания многодетных и приемных семей. И мы будем делать все, чтоб дети росли в счастливых семьях». Пяти матерям, в числе которых Юлия Осипова (Исаклы), воспитавшая 16 детей, Сазонов вручил цветы и грамоты Самарской губернской думы.

«Быть матерью — это сложно, - сказала в ответном слове мама 6 детей Галина Иванова из Челно-Вершин. - Но когда ребенок к тебе прижимается и говорит, что любит, это выше и дороже всего». Именно любовь, по словам собравшихся матерей, дает силы преодолевать любые сложности. «Сама росла в большой семье, знала, как сложно, - поделилась Людмила Шишкова, - поэтому не хотела много детей. Но когда свои двое выросли, и страхи что-то не дать, не успеть, с возрастом прошли, возникло желание иметь еще детей. Теперь их семеро — приемных».

Собравшиеся женщины-мамы, словно сговорившись, отмечали, что самое большое счастье для них — быть в кругу семьи, и лучшим подарком являются любые творения их деток — от стишка до картины. Поэтому музыкальные номера в исполнении ребят, и особенно «Морской капитан» самого маленького участника концерта, Максима Праслова, вызвали шквал аплодисментов.

Еще одним подарком от организаторов для всех собравшихся стал спектакль «Примадонны».

Источник: Волга Ньюс

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия