Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:55 11 января 2011

Владимир Артяков принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина

Владимир Артяков принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина 11 января Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Совещание состоялось под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина на территории Центра управления полетами (г.Королёв). В ходе заседания его участники обсудили ход выполнения плана основных мероприятий по празднованию юбилея первого полета человека в космос.
Глава Правительства сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета на национальные космические программы 115 млрд. рублей: "Намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. На национальные космические программы мы направим в 2011 году 115 миллиардов рублей из федерального бюджета", - сказал Владимир Путин.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина» в Самарской области принят План мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области в 2010-2011 годах празднования юбилея первого полета человека в космос и Года российской космонавтики.
Так, в ноябре прошлого года состоялся IV Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Его ключевыми темами стали разработки крупных совместных проектов и программ, в том числе в рамках формирования технологических платформ и планов инновационного развития компаний с государственным участием. В работе форума, который был посвящен 50-летию первого полета человека в космос и Году космонавтики, приняли участие около 500 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и науки.
Самое активное участие в реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области празднования 50-летия первого полета человека в космос принимает «ЦСКБ-Прогресс». С этим предприятием, которое является основой авиационно-космического комплекса региона, связаны планы по повышению конкурентоспособности отечественной авиакосмической промышленности. В частности, на решение этой задачи направлена работа на космодроме Куру во Французской Гвиане по запуску новых ракетоносителей с большой грузоподъемностью, развитие проекта «Союз–2» и «Союз 2-3». Это позволит ЦСКБ сохранить свои лидирующие позиции на рынке услуг по выведению в космос коммерческих грузов.
Среди запланированных мероприятий на 2011 год – памятные встречи, тематические уроки, экскурсии, фестивали, концерты, художественные выставки, спортивные мероприятия, создание телевизионных фильмов и др.
Собственные планы по празднованию космического юбилея в 2011 году приняты в большинстве муниципальных образований Самарской области.
Справочно:
Самарская область является признанным центром отечественной ракетно-космической промышленности и местом, исторически связанным с первым полетом человека в космос. Ракета-носитель «Восток», на которой Ю.А.Гагариным совершен пилотируемый космический полет, создана на базе серийной ракеты Р-7, которая вышла из цехов куйбышевского завода №1 (ныне ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ–Прогресс»). Самарская область обеспечила комплекс технологической, научной, производственной, оперативной подготовки и обеспечения полета первого космонавта планеты. Самарская область является лидером не только в космическом машиностроении, но и по численности самарского «отряда» земляков-космонавтов – в космосе побывало 7 человек.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия