Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:04 02 февраля 2011

Владимир Артяков провел прием граждан

Владимир Артяков провел прием граждан

1 февраля Владимир Артяков провел очередной прием граждан. За помощью к нему обратились люди из Большечерниговского и Волжского районов, а также из Чапаевска, Тольятти и Самары. Особенно остро стоял вопрос о помощи детям-инвалидам. Владимир Артяков пообещал, что он будет решен в кратчайшие сроки. В частности, восьмилетняя Елизавета Кунигель, страдающая редким заболеванием, теперь будет ежемесячно получать все необходимые лекарственные препараты, а Елена Головина - мама трехлетнего Даниила - сможет перевозить сына на новом автомобиле.

Губернатор Владимир Артяков  провел традиционный прием граждан. Юлия Хорькова, мать восьмилетней жительницы Чапаевска Лизы, рассказала главе региона, что ее дочь страдает редким генетическим заболеванием. «У моей дочери редкая форма болезни, - пояснила мама ребенка. - Поражено почти 90% кожи. Ежедневно требуются перевязки специальными бинтами и дорогостоящие лекарственные препараты». Заболевание Лизы не входит в список, согласно которому медикаменты выделяются бесплатно. «С августа 2009 года по июнь 2010 года ребенок не получил ни одного препарата бесплатно, - посетовала Юлия. - На собственные средства мы уже не можем покупать лекарства». Владимир Артяков пообещал, что необходимые средства (а это около 40 тыс. рублей) для закупки лекарств будут выделяться ежемесячно. «Это особый случай, - сказал губернатор. - Деньги будут выделяться независимо от льготных списков. В кратчайшие сроки этот вопрос будет решен». Планируется, что с февраля девочка будет обеспечена медикаментами в полном объеме.

А вот маме трехлетнего Даниила Елене Головиной врачи рекомендовали перевозить сына исключительно на индивидуальном транспорте. Дело в том, что мальчик перенес несколько операций и лишился зрения. Но болезнь Даниила не входит в перечень заболеваний, по которому предоставляется автотранспорт, а передвижения со слепым ребенком в общественном транспорте зачастую затруднительны. «Я дал поручение приобрести автомобиль, - заверил глава региона. - Полагаю, что уже в этом квартале вы его получите. Мы постараемся подобрать для вас наиболее подходящую машину».

Представитель инициативной группы родителей с заболеваниями ДЦП Елена Аксенова попросила губернатора выделить 1 млн рублей для занятий больных детей в АНО «Центр иппотерапии «Живой мир». «В центре лечат детей с помощью верховой езды, - рассказала Аксенова. - Она  помогает больным ДЦП, к ним возвращается радость жизни. Одно занятие стоит 500 рублей, а для достижения максимального эффекта требуется 40 занятий в год. Не все родители могут позволить тратить такие деньги». Владимир Артяков отметил, что необходимые средства для организации бесплатных занятий будут регулярно выделяться из средств областной целевой программы «Социальная адаптация детей-инвалидов» после внесения в нее необходимых изменений.

Кроме того, во время   приема граждан Владимир Артяков пообещал жителям поселка Исток Большечерниговского района, что в апреле начнутся работы по строительству полуторакилометровой  дороги с твердым покрытием и моста через реку Большой Иргиз, которые помогут решить транспортные проблемы населенного пункта. На эти цели будут израсходовано 90 млн рублей. В связи с обращением директора Дома культуры «Жигули» села Куромоч Волжского района Любви Богословской в ближайшее время будут выделены 1,9 млн рублей на устранение нарушений противопожарной безопасности в ДК.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия