Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:25 03 февраля 2011

Губернатор Владимир Артяков принял участие в совещании по вопросам развития жилищного строительства в регионах

Губернатор Владимир Артяков принял участие в совещании по вопросам развития жилищного строительства в регионах

Губернатор Владимир Артяков принял участие в совещании, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством Председателя Правительства РФ Владимира Путина по теме «Содействие жилищному строительству в регионах Российской Федерации» в г.Киров. На видеосвязь с Кировом вышли четыре региона России, в том числе Самарская область.

Открывая совещание, премьер-министр обозначил перспективы развития строительной отрасли в стране.

«За ближайшие пять лет рост жилищного строительства в России должен увеличиться в полтора раза. С 58 млн. кв. метров в 2010 до 90 млн. в 2015 году. А в 2016 мы должны выйти на 100 млн. кв. метров сданного жилья. Это реалистичные планы. К 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести собственное жилье. Сейчас этот показатель на уровне 12 процентов. Особый акцент необходимо сделать на качестве сдаваемого жилья. Необходимо внедрять самые современные стандарты», - отметил в своем вступительном слове Владимир Путин.

Владимир Артяков вышел на связь из строящегося микрорайона «Крутые ключи». Он сообщил Председателю Правительства, что в 2010 году, несмотря на проблемы в строительной отрасли, в нашем регионе введено в эксплуатацию 1 млн. 40 тысяч квадратных метров жилья (101,6% к 2009 году). Задача, которую Правительство Самарской области поставило перед собой – удержать миллионную планку ввода жилья – была выполнена, отметил глава региона. Это было достигнуто за счет реализации программных мероприятий по приобретению жилья для военнослужащих, ликвидации ветхого и аварийного жилья,  предоставления государственной поддержки из средств федерального бюджета. 

Свою позитивную роль сыграли также такие формы поддержки, как предоставление субсидий за счёт средств областного бюджета организациям-застройщикам в целях возмещения понесенных ими затрат на коммунальную инфраструктуру, реализация коммерческими банками программ кредитования застройщиков.

Кроме того, в своем выступлении Владимир Артяков особо отметил, что строить сегодня нужно много, качественно и быстро. Начиная с 2011 года, в регионе запланирован ежегодный 10-процентный рост объёмов жилищного строительства.

Наибольшие объёмы ввода жилья будут получены на площадках комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство. Важнейшими среди них и наиболее масштабными являются проекты «Волгарь» и «Крутые ключи», а также «Новая Самара», «Берёзовка», малоэтажное жилье в Новосемейкино. К примеру, в результате реализации проекта «Крутые ключи», будет построено 620 тыс.кв. метров жилья на 23 тысячи жителей. 1200 квартир первой очереди проекта предназначены для военнослужащих, уволенных в запас.

«Мы намерены увеличить объёмы жилищного строительства, опираясь, в том числе, и на возможности региональной индустрии стройматериалов. Так, в 2009-2010 годах были запущены новые заводы по выпуску товарного бетона и ЖБИ, легкосборных каркасно-панельных домов под ключ. В частности, эти дома поставлялись в Нижегородскую область по программе помощи погорельцам. Также на территории региона был построен завод теплоизоляционных материалов», - подчеркнул Владимир Артяков.

В заключение выступления Губернатор подчеркнул, что реализация мер по поддержке и стимулированию развития региональной строительной отрасли, увеличение ее объемов будет способствовать обеспечению населения Самарской области комфортным и доступным жильем.

   

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия