Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:33 06 февраля 2011

Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил поселок Курумоч Волжского района

Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил поселок Курумоч Волжского района

5 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков прибыл с рабочим визитом поселок Курумоч Волжского района, где посетил СДК «Жигули» МУК «Центр культуры». Во время поездки его сопровождали глава района Александр Адамов, министр культуры Ольга Рыбакова и глава МЧС по Самарской области Юрий Иванов.

В декабре по предписанию суда деятельность учреждения из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности была приостановлена. В поселке проживает 7 тыс. жителей, и для них это единственное учреждение культуры. На базе Дома культуры функционируют 27 клубных формирований, насчитывающих более 300 участников, 16 из них детские. В 2010 году силами руководства и жителей поселка проведено 356 культурно-досуговых мероприятий, которые посетили 35900 человек, из них 267 детских мероприятий.

Напомним, что 1 февраля Губернатор провел прием граждан, в ходе которого к нему обратилась директор ДК «Жигули» Любовь Богословская. Владимир Артяков пообещал, что  в ближайшее время будут выделены 1,9 млн руб. на устранение нарушений противопожарной безопасности в ДК.

В субботу,  глава региона осмотрел здание Дома культуры, зрительный зал, комнаты для занятий, поднялся на второй этаж, который был закрыт из-за ветхости здания еще до предписаний пожарных. В ходе осмотра Владимир Артяков пришел к выводу, что обойтись только устранением нарушений пожарной безопасности здесь невозможно. Здание требует полной реконструкции и ремонта.

Помещение Дома культуры "Жигули" не видело капитального ремонта со дня постройки – 46 лет. Руководство учреждения и муниципального района Волжский подготовили смету – более 6 млн. рублей – для ремонта фасада,  электрооборудования,  наружной и внутренней канализации, отопления,  водоснабжения и для косметического ремонта всех помещений.

Владимир Артяков дал поручение главе района провести в течение двух недель полное обследование здания – от фундамента до крыши – чтобы выяснить возможность его дальнейшего эксплуатирования.

"Здесь есть два варианта развития событий: либо полностью реконструировать здание, либо сносить и строить новое. После проверки будет приниматься решение о судьбе здания», - сказал глава региона. В случае положительного решения о реконструкции в кратчайшие сроки должна быть подготовлена проектно-сметная документация, и к ремонту здания приступят уже в этом году.


 

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия