Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

01:20 10 февраля 2011

Губернатор Владимир Артяков провел встречу с руководителями национально-культурных объединений Самарской области

Губернатор Владимир Артяков провел встречу с руководителями национально-культурных объединений Самарской области

Губернатор Владимир Артяков встретился с руководителями региональных национально-культурных объединений Самарской области. В мероприятии приняли участие представители 24-х общественных организаций. Среди них – руководители национальных объединений, представляющих русских, татар, мордву, азербайджанцев, евреев, цыган, украинцев, узбеков, осетин, казахов и другие национальности, проживающие на территории губернии. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы межэтнических отношений в регионе.

Самарская область является стабильной многонациональной территорией. Сегодня здесь мирно живут и трудятся представители 135 национальностей. В этом есть несомненная заслуга руководителей областных национально-культурных объединений, подчеркнул глава региона в своем вступительном слове.

Как отметил Губернатор, вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания терпимости и правовой культуры приобретают сегодня особое значение. В связи с произошедшими в Москве событиями существует угроза активизации деятельности организаций экстремистской направленности, радикальных молодежных движений и иных деструктивных общественных объединений, отдельных групп и лиц. Особую угрозу для общества представляет то, что они пропагандируют и используют для достижения своих целей националистические лозунги и методы насилия.

На заседании Госсовета в конце прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что для России такие конфликты смертельно опасны. Они подрывают основы нашего общества. То есть вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, по сути, затрагивают сферу национальной безопасности нашего государства. Учитывая тревожные сигналы из ряда регионов России, сегодня необходимо усилить работу по всем направлениям, связанным с сохранением межнационального мира и согласия в регионе, отметил Владимир Артяков.

Областное Правительство и национально-культурные объединения прилагают большие совместные усилия для укрепления дружбы и взаимопонимания представителей разный национальностей, для сохранения межнационального и межконфессионального мира на территории губернии. В регионе активно поддерживаются традиционные национальные культуры: формируется этноинформационное пространство, действуют 12 этнических СМИ, создаются условия для изучения родных языков, проводятся научные исследования. Значительную роль в этом процессе играет государственное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов».

В ходе встречи был затронут ряд актуальных вопросов межэтнических отношений. В их числе роль общественных организаций в формировании атмосферы уважения и дружбы. Кроме того, Владимир Артяков обсудил с руководителями национально-культурных объединений работу общественных организаций по адаптации и интеграции мигрантов. Участники встречи также коснулись темы сохранения традиционных ценностей народов России и воспитания подрастающего поколения. Особое внимание, по их мнению, следует уделять качеству программ и методик гражданского воспитания студентов и школьников, а также работе по организации досуга молодёжи.

По итогам встречи, которая длилась почти 4 часа, Губернатор дал ряд поручений. В частности, разработать комплексный     план мероприятий по противодействию ксенофобии и экстремизму с участием всех заинтересованных органов власти, а также муниципалитетов. Кроме того, глава региона поручил создать общественный совет при Губернаторе по национальным вопросам, а также усилить роль государственного учреждения «Дом дружбы народов» как ресурсного центра по реализации национальной политики на территории Самарской области.

 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия