Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:37 11 февраля 2011

Владимир Артяков протестировал работу тольяттинского МФЦ

Владимир Артяков протестировал работу тольяттинского МФЦ

10 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе рабочей поездки в Тольятти посетил многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Глава региона протестировал систему электронной очереди, ознакомился с порядком оказания услуг МФЦ, а также посетил специальный зал для лиц с ограниченными возможностями.

Тольяттинский МФЦ открылся в начале февраля 2011 года. Работа МФЦ строится на принципе «одного окна», при котором минимизируются усилия граждан по сбору и согласованию документов для получения той или иной услуги. Всего на базе МФЦ оказывается 45 видов услуг. Часть из них можно получать дистанционно с помощью Интернета. Губернатору продемонстрировали возможность записи на прием к терапевту через сеть Интернет, которой пользуются уже тысячи тольяттинцев. Эта дистанционная услуга, как и запись детей в детские сады и школы, реализуется в рамках проекта электронного правительства.

Прием в МФЦ можно вести одновременно в 27 окнах, причем для получения некоторых услуг жителю будет достаточно предъявить паспорт. Остальные справки, к примеру, сведения о размере пенсии, пособий, составе семьи будут собраны в центре обработки информации, а затем переданы в органы местного самоуправления или органы государственной власти для решения вопроса. О результатах обращения заявителя будут информировать в любой удобной для него форме, в том числе через Интернет.

Задача по открытию МФЦ в 2011 году в каждом городском округе и муниципальном районе Самарской области была поставлена Губернатором Владимиром Артяковым в конце прошлого года на заседании Совета по развитию местного самоуправления. На сегодняшний день многофункциональные центры открыты в Тольятти и Исаклинском районе. В 2011 году запланировано открытие МФЦ в Самаре и других городах и районах региона.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия