Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

08:59 15 марта 2011

Владимир Артяков: «Решение вопросов занятости инвалидов – одна из приоритетных задач Правительства Самарской области»

Владимир Артяков: «Решение вопросов занятости инвалидов – одна из приоритетных задач Правительства Самарской области»

14 марта в здании областного правительства под председательством Губернатора состоялось расширенное совещание по вопросам содействия занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с представителями общественных организаций глава региона и члены областного правительства выявляли проблемы в этой сфере и искали пути их решения.

Открывая заседание, Владимир Артяков отметил, что вопросы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья всегда находились на особом контроле областных властей. Тем более актуальной эта тема становится из-за высокой конкуренции на рынке труда. Успешной профессиональной реализации инвалидов мешает не только отсутствие необходимых вакансий, но и психологический фактор. Как отметил председатель правления общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских, граждане с ограниченными возможностями зачастую боятся оказаться не принятыми в коллективе.

О работе службы занятости Самарской области, которая помогает трудоустроить инвалидов, доложил руководитель департамента труда и занятости населения Олег Фурсов. По его словам, на территории региона проживает около 248 тыс. инвалидов, и из них только пятая часть - работающие.

Большую озабоченность Губернатора вызвала недостаточная информированность инвалидов об имеющихся у них возможностях работать и зарабатывать. Сейчас в регионе эффективно работает несколько программ. В частности, с этого года начала действовать областная целевая программа «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2011-2014 годы», ведется активное содействие самозанятости граждан с ограниченными возможностями здоровья. В результате предпринятых усилий показатель трудоустройства инвалидов в 2010 году превысил аналогичный показатель 2009 года. Однако глава региона уверен, что значительного увеличения количественных показателей можно достичь только качественным изменением работы.

По мнению Губернатора, ключ к решению обозначенных проблем – в объединении усилий органов власти всех уровней, бизнес-сообщества и общественных организаций инвалидов. Он поручил руководителям муниципалитетов более тесно взаимодействовать с работодателями по вопросам создания рабочих мест для инвалидов. Речь шла также и об усилении межведомственного взаимодействия: существующие меры могли бы принести больший эффект при координации работы различных департаментов, занимающихся вопросами социальной интеграции инвалидов.

Кроме того, Владимир Артяков предложил руководителю департамента развития предпринимательства Евгению Борисову применять адресный подход при работе с инвалидами. К примеру, сейчас помощь в организации собственного дела предоставляется по заявительному принципу, однако глава региона уверен, что это органы власти должны побуждать людей с ограниченными возможностями к развитию предпринимательской деятельности.


«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия