Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:42 31 марта 2011

Губернатор представил в Австрии экономический потенциал Самарского региона

Губернатор представил в Австрии экономический потенциал Самарского региона

С 30 марта по 1 апреля в Вене (Австрия) проходит XIII сессия Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.     

В работе комиссии принимает участие Губернатор Владимир Артяков.  Глава региона представил членам комиссии и представителям деловых кругов Австрии экономический потенциал Самарской области.
С российской стороны комиссию возглавляет Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, с австрийской – Министр экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер. Также на мероприятии присутствовали Президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль, сопредседатель российско-австрийского делового совета, профессор Хельмут Лист, Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Сергей Нечаев.
В ходе мероприятия было оценено текущее состояние экономик России и Австрии, обсуждалось сотрудничество двух стран в сфере инноваций, энергетики, промышленности, финансов, туризма, экологии и других отраслях экономики. Кроме того, члены комиссии и участники заседания оценили промежуточные итоги и перспективные планы работы российско-австрийского делового совета, сопредседателем которого с российской стороны является Владимир Артяков.
В ходе сегодняшнего заседания состоялась презентация экономического потенциала Самарской области. В своем выступлении глава региона подчеркнул, что губерния стоит в ряду наиболее развитых промышленных регионов России. В силу своего уникального географического положения Самарская область обладает высочайшим транзитным потенциалом и может стать для Австрии и многих других европейских государств своего рода «воротами в Азию».
Кроме того, как отметил Губернатор, регион полностью обеспечен высококвалифицированными трудовыми ресурсами. Здесь работает 63 высших учебных заведения и 7 научно-исследовательских институтов Российской Академии Наук. Самарские научные школы в различных сферах занимают ведущие позиции в стране. Например, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Сергея Королева является одним из ведущих вузов федерального значения.

 


 «В Самарской области сложился самый благоприятный инвестиционный климат. В регионе сформирована современная нормативная правовая база по поддержке инвестиционной деятельности. Действуют все известные формы господдержки инвесторов, институт государственного кураторства проектов, работает Корпорация развития Самарской области. И это не простые слова. Они подтверждены реальной практикой. У нас успешно ведут свой бизнес инвесторы из более чем 100 стран мира. Среди них такие крупные транснациональные корпорации, как Alcoa, General Motors, Auchan, Henkel, Metro Group, Siemens и другие»,- сказал Владимир Артяков.
Глава региона особо подчеркнул, что возможности губернии позволяют реализовать самые крупномасштабные проекты. Одним из самых значимых социально-экономических проектов, который определит развитие Самарской области на ближайшие десятилетия, является проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В рамках проекта резидентам ОЭЗ предоставлены значительные преференции и льготы. Свободный таможенный режим, действующий на территории ОЭЗ, позволит инвесторам сократить затраты на приобретение импортного оборудования, ресурсов и материалов, а также снизить стоимость экспорта готовых изделий.  Кроме того, в отношении основных средств резидентов зоны применяется ускоренная амортизация и ускоренный порядок признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. На сегодня ряд компаний имеют твердые намерения получить статус резидента ОЭЗ уже в первой половине 2011 года.
Другой интересный с точки зрения инвестиций проект – технопарк «Жигулевская долина», который будет разрабатывать и предоставлять  высокотехнологичные IТ-услуги. В целом комплекс будет ориентирован на разработку информационных технологий, микроэлектронику и компьютерное моделирование технологических процессов. К работе в технопарке планируется привлечь свыше 3 тысяч высококвалифицированных специалистов. К настоящему времени заключен ряд соглашений о намерениях с потенциальными резидентами.
Владимир Артяков также представил возможности для инвестиций в туристический бизнес. В регионе разрабатывается проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. На ее территории предполагается размещение объектов туристской индустрии санаторно-курортного направления и медицинской реабилитации. Кроме этого, планируется разработка месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов.
В заключение своего выступление Губернатор еще раз заверил потенциальных инвесторов в полной поддержке их начинаний, а также в создании наиболее благоприятных условий для развития бизнеса.
Справочно:
Российско-австрийский деловой совет создан в 2007 году по итогам бизнес-форума, состоявшегося в рамках официального визита в Австрию Президента РФ Владимира Путина. Создание делового совета было одобрено руководством Торгово-промышленной палаты России и Федеральной палатой экономики Австрии. Владимир Артяков избран сопредседателем российско-австрийского делового совета 5 июля 2007 года. Совет носит характер делового клуба и нацелен на достижение максимальной свободы контактов и их стимуляции в сфере сотрудничества между Россией и Австрией.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия