Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:44 01 апреля 2011

Владимир Артяков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе

Владимир Артяков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Оно состоялось в Саранске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Григория Рапоты. Мероприятие было посвящено вопросу обеспечения защиты прав и интересов детей, поддержки материнства, семьи и детства, реализуемых в субъектах федерации ПФО.

Так, в Самарской области на протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост рождаемости. В 2010 году в губернии родилось почти на 1000 детей больше чем в 2009 году.

В целях повышения уровня рождаемости и сокращения уровня смертности в регионе утвержден План мероприятий по реализации в Самарской области в 2011-2015 годах концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Важную роль в достижении этих целей призвана сыграть Региональная программа модернизации здравоохранения Самарской области на  2011-2012 гг. Она предусматривает приобретение современного медицинского оборудования, проведение реконструкции и строительства учреждений родовспоможения и детства.

Также в регионе реализуется программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2015 годы. Предполагается, что за время её реализации 4 тысячи 778 молодых семей получат социальную выплату в виде компенсации при рождении или усыновлении ребенка.

В регионе принимаются меры по возвращению ранее перепрофилированных зданий детских садов. В 2011-2012 годах планируется возвратить в систему дошкольного образования 33 здания. В 2011 году за счет проведения капитального ремонта зданий и оснащения помещений необходимым оборудованием будет открыто 136 групп на 2680 мест.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия