Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:50 09 апреля 2011

Владимир Артяков и Галина Гагарина открыли на «Домике над Волгой» мемориальную доску Юрию Гагарину

Владимир Артяков и Галина Гагарина открыли на «Домике над Волгой» мемориальную доску Юрию Гагарину

9 апреля состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде «Домика над Волгой» в честь пребывания в нем в первые дни после полета Юрия Гагарина. Перед открытием мемориальной доски был организован массовый забег молодежи от взлетно-посадочной полосы аэродрома «Трехгорка» по маршруту следования первого космонавта планеты в легендарный домик на Первой просеке. Старт забега состоялся на территории «ЦСКБ-Прогресс». В нем приняли участие около 200 сотрудников предприятия и его смежников.
В торжественном открытии мемориальной доски Юрию Гагарину приняли участие ветераны аэрокосмической отрасли, а также почетные гости: генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, министр общего машиностроения СССР в 1983-1988, Герой Социалистического Труда Олег Бакланов, полковник ВВС (второй пилот самолета Ил-14, на котором доставили Ю.А.Гагарина из Энгельса в Куйбышев) Виктор Малыгин, полковник КГБ (охранял Ю.А.Гагарина 12-14 апреля 1961 года в Куйбышеве) Виктор Стрельцов, космонавт-испытатель Олег Кононенко.
Мемориальную доску с барельефом первого космонавта открыли Губернатор Владимир Артяков и Галина Гагарина. Они возложили у её подножия корзину цветов.
Выступая на торжественном мероприятии, Владимир Артяков отметил, что все жители Самарской области гордятся тем, что наш регион имеет самое непосредственное отношение к историческому полету первого космонавта Земли:
«Вместе с Гагариным прокладывали дорогу к звёздам самарские учёные, конструкторы, инженеры, рабочие. Их руками была создана ракета-носитель, выведший космический корабль Юрия Гагарина на околоземную орбиту. Именно сюда, в Самару, прибыл Юрий Алексеевич сразу после возвращения из космического пространства. Неполные двое суток первый космонавт планеты провёл в «Домике над Волгой». Здесь он восстанавливал силы, докладывал о своем успешном полёте госкомиссии, готовил рапорт главе государства для встречи в Москве. Здесь он примерил только что сшитую новую форму с майорскими погонами. Пребывание Юрия Гагарина в Самаре стало знаменательной вехой в истории нашего города».
По завершении церемонии состоялся торжественный прием ветеранов авиационно-космической отрасли и почетных гостей от имени Губернатора Самарской области. На приеме Владимир Артяков подарил Галине Гагариной офорт  с видом Самары, выразив надежду, что этот подарок будет напоминать ей о Самаре и Самарской области, которые неразрывно связаны с темой космоса. А ее сыну Юрию – внуку первого космонавта – Губернатор вручил майку футбольного клуба «Крылья Советов» с надписью «Юрий Гагарин».

Справочно:
Изменчивой и своеобразной оказалась судьба скромного трехэтажного здания, так называемого "Домика на Волге", построенного в конце 50-х годов на обрывистом берегу в парковой зоне. Поначалу оно предназначалось для приема правительственной делегации во главе с Генеральным секретарем ЦК КПСС Н.С.Хрущевым, прибывшим в 1958 году на торжественное открытие Волжской гидроэлектростанции в Жигулях. Но через пару лет его назначение изменилось, потому что с 1961 года в нем побывали шесть первых советских космонавтов: Ю.Гагарин Г.Титов, А.Николаев, А.Попович, В.Быковский, В.Терешкова. После возвращения на землю и приземления в саратовских степях здесь они проходили медицинское обследование, краткий курс реабилитации и отдыхали.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия