Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:57 13 апреля 2011

Губернатор оценил ход противопаводковых мероприятий

Губернатор оценил ход противопаводковых мероприятий

Губернатор Владимир Артяков облетел на вертолете территории региона, наиболее сильно пострадавшие от паводка. Глава области на месте знакомился с ситуацией, сложившейся в связи с половодьем. Губернатора сопровождал начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов и вице-губернатор Алексей Бендусов.
Первым объектом, где приземлился вертолет, стало Поляковское водохранилище в Большечерниговский районе. Вместе с главой района Александром Баландиным Губернатор оценил ситуацию на водохранилище, осмотрел плотину. О мерах, предпринимаемых в борьбе с подъемом воды, главе ргиона доложил начальник Нефтегорского филиала ФГУ «Управление «Самарамелиоводхоз» Александр Киселев. Это предприятие обслуживает плотину на Поляковском водохранилище. «Несмотря на паводок, обстановка рабочая. Промывов нет, сифоны плотины работают в штатном режиме, ежесуточно сбрасывается 1,8 млн. кубометров воды. Пик паводка будет продолжаться 2-3 дня», - сообщил Киселев.
После осмотра плотины Владимир Артяков пообщался с жителями поселка Поляков. В ходе разговора Губернатор отметил, что ситуация с прохождением паводковых вод находится под контролем, причин для беспокойства нет. Также в связи с жалобами жителей поселка на качество питьевой воды  Владимир Артяков поручил главе района в ближайшее время установить специальные фильтры для улучшения качества воды.
Из Большечерниговского района Владимир Артяков отправился в поселок Каменный Брод, который находится в Красноармейском районе. По пути глава региона с воздуха оценил ситуацию в 4 муниципальных районах – Борльшечерниговском, Большеглушицком,  Пестравском и Красноармеййском  районах.
Из поселка Каменный Брод  глава региона наземным транспортом переехал в село Колывань, где в зоне затопления оказалось более 200 домов. В поездке Владимира Артякова сопровождал глава района Павел Елин.


Местные жители во время беседы с руководителем области рассказали о мерах, которые предпринимаются собственниками личных подсобных хозяйств и руководством района, а также сотрудниками МЧС для ликвидации чрезвычайной ситуации. Сельчане сообщили, что проблем с медицинской помощью нет: офис врача общей практики находится вне зоны затопления. В село организован подвоз необходимых продуктов.
Во время паводка особенно пострадали фермеры, которые лишились запасов кормов для крупного рогатого скота и семян, приготовленных для весеннего сева. Выслушав фермеров, Владимир Артяков дал поручение главе района найти возможность помочь им с кормами, чтобы не допустить потери поголовья КРС и планово провести весенние полевые работы.
Затем глава региона пообщался с сотрудниками МЧС, которые на протяжении двух суток ведут здесь работы по ликвидации последствий паводка. Спасатели рассказали Губернатору, что последний раз подобное наводнение было в 1988 году. Сейчас ситуация уже стабилизировалась: только за прошедшие сутки уровень воды упал на 35 см, а через несколько дней вода должна полностью уйти из села.
Владимир Артяков поблагодарил спасателей за службу и дал поручение Елину обеспечить сотрудников МЧС всем необходимым. «Всего в губернии пострадало около 2000 дворов. Региональные власти делают все возможное, чтобы в минимальные сроки ликвидировать последствия паводка в Самарской области» - отметил Губернатор.
После посещения Красноармейского района глава региона вылетел в Самару, где в здании Правительства состоялась видеоконференция по вопросу паводковой ситуации на территории  Самарской области

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия