Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:52 13 апреля 2011

Губернатор провел видеоконференцию по вопросу ликвидации последствий и предупреждения паводка на территории Самарской области

Губернатор провел видеоконференцию по вопросу ликвидации последствий и предупреждения паводка на территории Самарской области

13 апреля после вертолетного облета территорий региона, наиболее пострадавших от паводка, Губернатор Владимир Артяков провел видеоконференцию по вопросу паводковой ситуации на территории  Самарской области. В совещании приняли участие члены регионального Правительства, руководители правоохранительных органов и ГУ МЧС по Самарской области, главы городов и районов губернии.
Открывая совещание, Владимир Артяков на основе облета дал оценку ситуации и нацелил всех ответственных руководителей на серьезную работу в усиленном режиме: "Наиболее сложная ситуация складывается в Большеглушицком, Большечерниговском, Волжском, Борском, Нефтегорском, Красноармейском, Пестравском и Хворостянском районах. В этих муниципальных образованиях введён режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время непосредственной опасности для жизни людей нет. В то же время всем оперативным группам МЧС, муниципальной гарнизонной пожарной охраны надо быть в готовности работать в усиленном, а если потребуется, то и в авральном режиме. Речь идет о безопасности людей, поэтому все имеющиеся силы и средства должны использоваться эффективно и в полном объеме. В местах подтопления необходимо вести круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. При этом в районах, где существует угроза подтопления населенных пунктов, следует усилить превентивные противопаводковые мероприятия".
С основным докладом о ситуации с паводком на территории региона выступил начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов. На сегодняшний день в Самарской области отселено более двух тысяч человек. В мероприятиях по ликвидации ЧС приняли участие 135 человек и 39 единиц техники.
Эвакуация была организована четко и слажено, паники среди населения не было. В специально подготовленных местах временного размещения населения в соседних с пострадавшими районах размещены люди, чьи дома оказались в зоне затопления. Люди обеспечены всем необходимым, в том числе едой и предметами первой необходимости.
В то же время глава региона подчеркнул, что в связи с половодьем возникла проблема со снабжением населения питьевой воды, о чем сельчане сообщили Владимиру Артякову во время его поездки. В связи с этой ситуацией главам муниципалитетов необходимо организовать подвоз питьевой воды в пострадавшие районы в бойлерах.
К настоящему времени зафиксировано снижение уровня воды. В большинстве затопленных территорий вода должна начать отступать в течение ближайшего времени. Владимир Артяков подчеркнул, что важно сделать все необходимое, чтобы люди в короткие сроки смогли вернуться в свои дома.
Губернатор подчеркнул ответственность глав районов в работе по оказанию адресной помощи людям, чье имущество пострадало от паводка. Прежде всего, отметил глава региона, эта помощь должна быть оказана многодетным семьям, пожилым людям и малоимущим гражданам.
Во время паводка пострадали личные подсобные хозяйства, в том числе домашний скот. Губернатор дал поручение рассмотреть возможность такой формы поддержки, как первоочередное предоставление скота на максимально льготных условиях, в частности, через ГУП «Велес». Это необходимо для сохранения поголовья крупного рогатого скота.
Кроме того, органы государственного надзора и контроля должны принять меры к повышению ответственности хозяйствующих субъектов за безопасность гидротехнических сооружений, а также провести проверки в отношении собственников водоемов, из которых произошел неконтролируемый сброс воды в реки.
В ходе видеоконференции было отмечено, что в целом работа по эвакуации граждан и предотвращению последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, оказались эффективными. Велась четкая плановая работа, в которой участвовали органы власти различных уровней, МЧС, правоохранительные органы, сами жители пострадавших районов.
В южных районах области пик паводка прошел, половодье постепенно спадает. Вместе с тем, ситуация на севере и востоке области может обостриться из-за таяния снегов. В связи с этой угрозой всем ответственным руководителям необходимо принять ряд мер для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с половодьем, подчеркнул Владимир Артяков.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия