Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:52 23 апреля 2011

Владимир Артяков посетил Дом культуры глухих и Центр социальной адаптации инвалидов по зрению

Владимир Артяков посетил Дом культуры глухих и Центр социальной адаптации инвалидов по зрению

23 апреля Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил социально значимые объекты: Дом культуры глухих «Аврора» и Центр социальной адаптации инвалидов по зрению.
В конце 2010 года в ходе ежегодной встречи с руководителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями глава региона принял приглашение посетить эти объекты. В субботу Губернатор ознакомился с их работой и дал ряд поручений, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования ДК и Центра адаптации. Владимира Артякова сопровождал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.
В ДКГ «Аврора» Губернатора встретили председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества глухих  Ирина Полшкова и директор государственного учреждения Самарской области «Сурдоцентр Самарской области» Анна Шеверева. Они познакомили главу региона с работой сурдоцентра, диспетчерского пункта, видеофона, отдела социальной работы и детской учебно-игровой комнаты. Владимир Артяков через сурдопереводчика пообщался с детьми, затем он дал поручение Геннадию Гридасову найти возможность провести операцию по слухо-протезированию для этих ребят в кратчайшие сроки.
В завершении визита в ДКГ глава области зашел в актовый зал, где проходила репетиция ансамбля жестовой песни "Самарские звезды". В ходе беседы с творческим коллективом Губернатор рассказал, что систематически встречается с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями. Например, в декабре прошлого года на такой встрече были подняты некоторые проблемы Дома культуры. Он поинтересовался условиями, в которых проходят репетиции ансамбля, а также другие занятия. Участники разговора пожаловались на плохую работу отопительной системы.
Здание ДК «Аврора» функционирует с 1987 года. Системы коммуникации уже выработали свой срок, периодически происходит прорыв труб, возникают аварийные ситуации. Кроме того, здание было введено в эксплуатацию с такими недоработками, как отсутствие системы вентиляции, отсутствие ввода горячей воды и т.д. Глава региона дал поручение организовать проведение первоочередных работ уже в 2011 году, в частности, обновить коммуникации. В следующем году будет произведен ремонт помещений ДК и другие работы, которые должны создать комфортные условия для занятий инвалидов по слуху.
Также во Дворце культуры глухих Владимир Артяков пообщался со спортсменами-хоккеистами. Они рассказали главе региона, что арендуют лед во Дворце спорта ЦСК ВВС на общих основаниях. Губернатор заверил, что министерство спорта, туризма и молодежной политики получит поручение решить вопрос с предоставлением спортплощадок для инвалидов на льготных основаниях, причем не только для хоккея, но и для других видов спорта.
Затем Владимир Артяков отправился в государственное учреждение Самарской области «Центр социальной адаптации инвалидов по зрению». Здесь его сопровождала директор Центра Ирина Строганова.
Центр социальной адаптации инвалидов по зрению осуществляет комплексную реабилитацию инвалидов вследствие заболеваний органов зрения. Работа учреждения строится на принципах социального сопровождения и поддержки семьи человека с ограниченными возможностями начиная с трехлетнего возраста, в школьном, послешкольном периоде, в зрелом возрасте и далее. Большое внимание в центре уделяется вопросам профессиональной ориентации и содействию в трудоустройстве инвалидов по зрению. В учреждении созданы рабочие места, на которых трудятся инвалиды вследствие заболеваний органов зрения.
Губернатор посетил комнату социально-бытовой адаптации, где ему были продемонстрированы  специализированные технические средства реабилитации для незрячих. Глава региона также побывал в актовом зале на репетиции художественной самодеятельности. Затем он ознакомился с работой компьютерного класса и пообщался с клиентами учреждения. Они продемонстрировали Владимиру Артякову, как с помощью специальных приспособлений слабо видящие или слепые люди могут пользоваться компьютером и интернетом.
По итогам посещения Центра социальной адаптации инвалидов по зрению Губернатор на месте дал ряд поручений минздравсоцразвития и городской администрации. В частности, в настоящее время инвалиды по зрению, использующие для передвижения тактильную трость, испытывают значительные затруднения при передвижении от остановки общественного транспорта до Центра. В ближайшее время должны быть восстановлены специальные поручни, с помощью которых инвалиды по зрению ориентируются в пространстве.

Источник: Соб.инф

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия