Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:13 05 мая 2011

Владимир Артяков провел встречу с членами Общественной палаты Самарской области

Владимир Артяков провел встречу с членами Общественной палаты Самарской области

5 мая состоялась ежегодная встреча губернатора Владимира Артякова с членами Общественной палаты Самарской области. В ходе мероприятия были подведены итоги работы Общественной палаты в 2010 году, а также состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с деятельностью палаты, социально-экономическим развитием региона и развитием институтов гражданского общества в Самарской области.


Открывая встречу, Владимир Артяков отметил, что общественная палата оправдывает свое название: «Она является эффективной площадкой для выражения мнения жителей губернии по самым актуальным вопросам, обеспечивающей «обратную связь» органов власти с нашими гражданами. Не менее важна ее функция как эффективного средства общественного контроля»,- подчеркнул губернатор.
Показательным примером действенности Общественной палаты является активная работа комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ. Членами комиссии проводится большая работа по организации и проведению просветительских мероприятий, направленных на формирование жилищной культуры населения, регулярно проводятся обучающие семинары для председателей ТСЖ и членов инициативных групп муниципалитетов.
Комиссией по делам ветеранов и инвалидов проведен повторный широкомасштабный мониторинг работы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, члены палаты регулярно участвуют в общественной экспертизе законопроектов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В 2010 году большой общественный резонанс получили проекты федеральных законов «О полиции» и «Об образовании», в обсуждении которых представители областной Общественной палаты приняли самое активное участие.
В ходе встречи итоги деятельности Общественной палаты в 2010 году подвел ее председатель, президент Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева Виктор Сойфер.
Председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Виталий Добрусин выступил с ежегодным докладом Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Самарской области в 2010 году.
Во время встречи состоялись обмен мнениями и обсуждение острых вопросов. В частности, председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак затронул проблему развития общественного транспорта и качества дорог. Губернатор рассказал о целом комплексе мер, направленных на улучшение дорожно-транспортной ситуации в области. В частности, глава региона отметил, что в этом году в Самаре началась масштабная работа по реконструкции и ремонту дорог. На эти цели из городского, областного и федерального бюджетов  выделено свыше 1,6 млрд. «Уверен, что ваша помощь крайне необходима на этапе выработки наиболее приемлемых вариантов развития транспортной инфраструктуры. Считаю, что предложения членов Общественной палаты по совершенствованию дорожной и транспортной сети не только должны быть услышаны, но и будут приняты на вооружение»,- подчеркнул губернатор.
Валентину Сидорову, члена комиссии по образованию и науке, директора Сколковской школы Кинельского района, интересовал актуальный вопрос обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Владимир Артяков отметил, что правительство Самарской области увеличило расходы на открытие дополнительных групп дошкольного воспитания. В прошлом году на эти цели выделено 160 млн рублей. В этом году – уже более 200 млн рублей для открытия 140 новых групп. Если говорить о длительной перспективе, то разработан проект областной целевой программы по строительству и реконструкции дошкольных учреждений на ближайшие 10 лет. В результате ее реализации планируется создать свыше 18,5 тыс. мест в детских садах. Глава региона призвал членов палаты подключится к процессу принятия и выработки решений по улучшению ситуации с дошкольным образованием.
Заместитель председателя комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности, председатель правления Самарской городской библиотечной общественной организации Павел Покровский предложил поддержку со стороны членов Общественной палаты в реализации идей в рамках празднования 160-летия Самарской губернии. Владимир Артяков подчеркнул, что региональное правительство рассчитывает на участие Общественной палаты в уже запланированных событиях. В течение всего 2011 года проходит 80 праздничных мероприятий, посвященных юбилею губернии: это фестивали, презентации, концерты, чемпионаты, конференции. Мы будем рады принять все предложения и пожелания к проведению этого праздника, который касается каждого жителя губернии, сказал глава региона.
В заключение Владимир Артяков поблагодарил членов Общественной палаты за конструктивную и содержательную работу в течение 2010 года: «Ваша деятельность чрезвычайно важна для государства и общества. Все ваши предложения и рекомендации учитываются при планировании дальнейших шагов регионального правительства. Считаю, что ваша деятельность заслуживает высокой оценки». При этом он подчеркнул, что «время ставит перед нами новые задачи».
В завершение встречи председатель комиссии по делам ветеранов и инвалидов Алла Архипкина вручила главе региона благодарственное письмо от председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина.
Справочно:
Первое заседание Общественной палаты Самарской области состоялось 16 сентября 2009 года. Общественная палата состоит из 45 человек, которые пользуются авторитетом и уважением среди населения, представителей некоммерческих организаций. Возглавляет палату председатель, избираемый членами палаты из своего состава. Срок полномочий палаты длится три года. Деятельность членов палаты осуществляется на общественных и добровольных началах. Основная миссия Общественной палаты Самарской области – обеспечивать взаимодействие граждан и некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Со времени начала работы палатой рассмотрен широкий круг значимых для населения области вопросов и проблем.
Заседания Общественной палаты Самарской области проходят четыре раза в год. Основная работа палаты ведется в десяти профильных комиссиях, сформированных в соответствии с наиболее важными направлениями общественной жизни. Работа комиссий проходит в форме заседаний (в 2010 году состоялось 69 заседаний комиссий), более 30 «руглых столов, конференций, семинаров и др. В течение 2010 года Общественная палата Самарской области провела 4 пленарных заседания, на которых был рассмотрен ряд значимых вопросов. В ходе работы Общественной палатой вырабатываются конкретные предложения и рекомендации в адрес правительства Самарской области, Самарской губернской думы и глав муниципальных образований Самарской области.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия