Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:02 06 мая 2011

Губернатор провел заседание областной антинаркотической комиссии

6 мая Губернатор Владимир Артяков провел очередное заседание антинаркотической комиссии Самарской области. Открывая совещание, глава региона напомнил, что на президиуме Госсовета Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил проблему наркомании как угрозу глобального характера, которая распространилась по всей территории нашей страны.

«Наркотики стали, без преувеличения, самым страшным оружием массового поражения. Потому что это «оружие» применяется в мирное время и уничтожает самых беззащитных граждан – наших детей. Ежегодно в России от болезней, связанных с наркотиками, погибают до 100 тыс. человек. Это сравнимо с ударом атомной бомбы – ударом по молодому поколению россиян: возраст 90% наркозависимых людей не превышает 35 лет»,- отметил Владимир Артяков.

В ходе заседания обсуждались два основных вопроса.

Первый – это работа по выявлению и уничтожению посевов наркотикосодержащих растений. На территории Самарской области ещё много очагов естественного произрастания дикорастущей конопли, а также случаев культивирования конопли и мака. Доступность сырьевых ресурсов и простота изготовления наркотиков напрямую способствуют расширению масштабов наркотизации населения. Мы должны противодействовать этому процессу, добиваясь коренного перелома ситуации, подчеркнул Губернатор.

Эффективной мерой в борьбе с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений является проведение ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак». Так, только в 2010 году, по итогам проведенной операции, вес уничтоженных растений составил порядка 330 тонн (около 25 миллионов разовых доз).

Однако практика показывает, что в деятельности по выявлению и уничтожению посевов и дикорастущих очагов наркотикосодержащих растений ещё немало недостатков. В частности, рейды по выявлению этих очагов в ряде районов проводятся лишь формально. А решения, принимаемые антинаркотическими комиссиями некоторых муниципальных районов, в большинстве случаев носят декларативный характер. Такое отношение к делу недопустимо, отметил глава региона.

Другой вопрос – угроза распространения аналогов наркотических средств и психотропных веществ в регионе. Такие вещества сегодня продаются под видом курительных смесей и так называемых «средств бытовой химии». И хотя эти вещества не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в России, их действие схоже с действием метамфетамина и амфетамина.

На территории региона проводятся оперативно-розыскные мероприятия, возбуждаются уголовные дела по фактам распространения на территории региона новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения. Но этих усилий пока недостаточно.

Владимир Артяков: «Масштабы наркоагрессии требуют от нас выработки более эффективных мер по пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В том числе – скоординированных мер предупредительного характера. Необходимо сделать все необходимое, чтобы отвести эту угрозу, уделив первостепенное внимание профилактической работе с молодежью. На уровне семьи, школы, института, общественных организаций крайне важно объяснить детям, что наркотики – это расфасованная и красиво упакованная смерть».

В ходе заседания члены областной антинаркотической комиссии обсудили комплекс мер для более результативного противостояния наркоагрессии с использованием всех доступных средств


Источник: Сайт Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия