Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:44 10 мая 2011

Губернатор провёл совещание по обеспечению доступности дошкольного образования

Губернатор провёл совещание по обеспечению доступности дошкольного образования

10 мая, Губернатор Самарской области Владимир Артяков провёл совещание по вопросу «Об обеспечении доступности дошкольного образования на территории Самарской области». В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие представители структурных подразделений Правительства региона и всех муниципальных образований.

Сегодня в систему дошкольного образования вкладываются значительные средства. Так, в 2010 году из областного бюджета было выделено 166,5 млн. рублей на открытие дополнительных групп в детских садах, что позволило дополнительно предоставить 3573 места в детских садах области. В 2011 году на реализацию этой программы планируется направить почти 210 млн. рублей.

В последние годы в регионе отмечается рост числа детей дошкольного возраста: если в 2003 году детей в возрасте от 1 года до 6 лет было меньше 155 тысяч человек, то в настоящее время – более 196 тысяч детей.

По данным министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, за последние два десятилетия, начиная с 1992 года, более 300 зданий детских садов были полностью или частично выведены из системы дошкольного образования или перепрофилированы. Именно этим обусловлена сегодняшняя проблема – нехватки мест в учреждениях дошкольного образования.

«Важно вернуть в систему дошкольного образования максимальное количество зданий, которые были переданы для размещения других муниципальных и государственных объектов, - обозначил приоритетные направления перед участниками совещания Губернатор. – Необходимо также до конца 2011 года обеспечить эффективное освоение средств на проведение капитального ремонта, реконструкцию зданий образовательных учреждений и оснащение новых групп новым оборудованием. На более длительную перспективу у нас разработан проект областной целевой программы «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области» на 2011-2020 годы. На эту программу мы выделяем порядка 20 млрд. рублей, что позволит создать свыше 18,5 тыс. мест в детских садах».

Однако полностью решить проблему очередности в дошкольные учреждения за счет областного и муниципальных бюджетов невозможно. Поэтому Правительство Самарской области выступило с инициативой создания федерального Фонда содействия развитию образования. В настоящее время это обращение находится на рассмотрении в администрации Президента.

В целях дальнейшего развития системы дошкольного образования рассматриваются и альтернативные варианты – частные и семейные детские сады. Как рассказал глава г.о. Самара Дмитрий Азаров, уже разработан и прошёл согласование в надзорных органа Порядок организации деятельности семейных воспитательных групп. «Мы планируем открыть 50 семейных воспитательных групп на 150 мест при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Если указанный опыт окажется эффективным, предполагается его широкое распространение в городском округе», - рассказал глава Самары. В целом, в планах властей города осуществить ряд мероприятий, которые позволят сократить за 2011 год очередь в муниципальные детские сады на 2 тысячи мест.

О предпринимаемых мерах по решению проблемы нехватки мест в учреждениях дошкольного образования рассказали главы муниципальных районов Красноярский, Похвистневский, Большеглушицкий, городских округов Сызрань, Кинель и др.

Завершая совещание, Губернатор призвал всех участников активизировать процесс принятия и выработки решений по улучшению ситуации с дошкольным образованием, например, по возврату зданий бывших детских садов и другие. «Ищите резервы. Вы знаете мельчайшие возможности у себя на территории и каждую из них необходимо использовать. Хочу подчеркнуть, что обсуждаемый нами вопрос – социально значимая проблема. И её решение – серьезный экзамен для всех уровней муниципальной и государственной власти», - подчеркнул Владимир Артяков


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия