Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:49 12 мая 2011

Владимир Артяков подвел предварительные итоги весенних полевых работ

Владимир Артяков подвел предварительные итоги весенних полевых работ

12 мая Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов. Главный вопрос в повестке – ход проведения весенних полевых работ.

Напомним, что около месяца назад глава региона дал поручение организовать посевную в предельно сжатые сроки с учетом структуры посевных площадей. При этом ставилась задача обеспечить потребность хозяйств качественными семенами и  стопроцентное доведение средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей Самарской области. На сегодняшнем совещании участники подвели предварительные итоги выполнения этих задач.

Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, в большинстве муниципальных районов подготовка к весенним полевым работам проведена организованно и в установленные сроки. Это позволило своевременно приступить к севу ранних зерновых и технических культур. Прошедшие в апреле-мае дожди несколько снизили темпы посевной. Вместе с тем, выпавшие осадки обеспечили хорошую влагозарядку почвы и создали необходимые предпосылки для роста и развития как озимых, так и  яровых культур.

"Учитывая задержку с проведением посевных работ, сложившиеся погодные и финансово-экономические условия, ставлю задачу завершить сев ранних зерновых и технических культур в срок до 20 мая текущего года. Требую от глав муниципальных районов обеспечить посевные площади зерновых и зернобобовых культур не ниже уровня 2010 года. Хочу подчеркнуть, что от этого будет зависеть объём дополнительной государственной поддержки по отрасли растениеводства. Считаю также недопустимым снижение посевных площадей кормовых культур," – отметил Владимир Артяков.

Особое внимание Губернатор обратил на качество посевного материала, которое пока остается  низким. Доля оригинальных и элитных семян составляет всего 3% от общего количества семян. "Поэтому, - подчеркнул глава региона -   необходима самая серьезная работа по сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур".

Владимир Артяков, также потребовал от руководителей муниципальных районов обеспечить контроль за обеспечением хозяйств горюче-смазочными материалами. И прежде всего – за выборкой согласованных лимитов дизельного топлива, реализуемого по льготной цене. В марте-апреле текущего года вывезено 95% согласованных объёмов. В мае необходимо обеспечить 100-процентную выборку дизтоплива, подчеркнул глава региона.

Не менее важный вопрос, который обсуждался в ходе видеоконференции – доведение до сельхозтоваропроизводителей средств господдержки. Средний процент освоения средств федерального и областного бюджетов по переданным муниципальным районам полномочиям на сегодняшний день составляет всего 59%. Уже в ближайшие дни в муниципалитеты поступят средства областного бюджета на поддержку животноводства в личных подсобных хозяйствах.

"Эти средства необходимо довести до населения в кратчайшие сроки. Контроль за своевременностью финансирования будет самый жесткий. Это касается всей господдержки в рамках переданных государственных полномочий," – добавил Губернатор.

С текущего года Самарская область приступила к реализации региональной программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских и фермерских хозяйств. Особая роль в реализации этой программы отводится местным органам власти, которые обязаны обеспечить «зеленый свет» всем ее участникам. Поэтому Владимир Артяков рекомендовал главам максимально ускорить отвод и оформление земельных участков, а также оказать всю необходимую помощь в решении вопросов, связанных с обеспечением инженерной инфраструктурой и прохождением различных разрешительных процедур.

"Административные барьеры не должны осложнять труд аграриев. Каждый должен заниматься своим делом и работать на конкретный результат," – подчеркнул Губернатор.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия