Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:47 17 мая 2011

Губернатор провел совещание по реализации приоритетных национальных проектов

Губернатор провел совещание по реализации приоритетных национальных проектов

17 мая Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел очередное заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории региона.

В повестке значилось два вопроса: "О ходе реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Самарской области в 2011 году" и "Об итогах реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Самарской области 2010 году".

В своем вступительном слове глава региона отметил, что сохранение и укрепление здоровья населения, создания условий для улучшения демографической ситуации являются первостепенными задачами регионального Правительства. От их решения во многом зависит качество жизни людей и успех проводимых в регионе социально-экономических преобразований, подчеркнул Губернатор.

С докладом по первому вопросу выступил министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов. По его словам, реализация всех планов в рамках нацпроекта позволит улучшить качество демографической ситуации, к чему есть все предпосылки. В прошлом году в Самарской области родилось рекордное за последние 20 лет число детей – почти 38 тысяч. По мнению Губернатора необходимо закрепить достигнутый успех. В 2011 году на вопросы, связанные с демографическим развитием губернии (здравоохранение, организация летнего отдыха и оздоровления детей, ипотечное кредитование, обеспечение молодых семей доступным жильем, поддержка многодетных матерей и др.) направляется 8 миллиардов рублей – десятая часть областного бюджета.

Также Владимир Артяков призвал Геннадия Гридасова обратить более серьезное внимание на профилактику онкологических заболеваний. "У нас есть серьезная медицинская наука в Самарской области, хорошие ученые. Нужно их привлечь к решению проблемы профилактики онкологии. Нужно подходить к этой проблеме системно. Мы должны не по факту считать операции в онкоцентре. Наша задача – не доводить до этих операций", - отметил Губернатор.

Наряду со здравоохранением, сфера образования также является приоритетом работы региональных властей. Министр образования и науки Дмитрий Овчинников сообщил участникам совета, что нацпроект "Образование" работал в прошлом году в соответствии с установленным графиком. Так, на его реализацию из федерального бюджета было получено около 280 млн. рублей, а средства, выделенные из областного бюджета, составили порядка 1,5 млрд. рублей. Причем, более миллиарда было направлено на финансирование отраслевой системы оплаты труда.

Владимир Артяков при этом подчеркнул: "Рост экономики, а также четкие механизмы, заложенные в региональном бюджете, позволили нам уже в этом году выполнить поручение главы российского Правительства и повысить заработную плату учителям. С 1 сентября этого года она будет увеличена на 30%. Кроме того, сегодня мы рассматриваем возможность повысить доходы преподавателям дошкольного и дополнительного образования".

Глава региона особо отметил тот факт, что в области уровень охвата горячим детским питанием составляет 81%. Как объяснил Губернатор, увеличение числа школьников, получающих горячее питание, прямо зависит от ремонта и модернизации пищеблоков, которые выполняются за счет областного бюджета.

"Только мы ремонтируем пищеблок, как сразу повышается охват детей горячим питанием. И, казалось бы мелочь, обеспечивание теплыми санузлами сельских школ. По сути дела, мы должны думать об образовании, чтобы учитель зарплату получал, чтобы материальная база была в классах. Но как только мы начинаем эту работу проводить, уровень школы повышается, отношение педагогов, родителей, учащихся к школе меняется. В этой части нашей работы мелочей нет. И ответная реакция сразу видна. Поэтому в системе здравоохранения, системе образования мелочей нет. Решив какой-то из ключевых вопросов, можно получить значительный эффект уже на перспективу", - сказал Владимир Артяков



«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия