Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:12 27 мая 2011

Владимир Артяков провел совещание на тему подготовки школ к новому учебному году.

Владимир Артяков провел совещание на тему подготовки школ  к новому учебному году.

27 мая Губернатор Владимир Артяков провел в режиме видеоконференции совещание с главами городов и районов по вопросу «О подготовке школ Самарской области к новому 20011/12 учебному году».
На территории Самарской области действует 1 548 образовательных учреждений. С целью оценки хода работ по подготовке и приемке школ и координации действий заинтересованных министерств и ведомств по традиции в апреле был создан соответствующий межведомственный штаб. В него вошли представители ГУ МЧС России по Самарской области, ФСБ по Самарской области, УВД Самарской области, органов Роспотребнадзора, департамента по вопросам общественной безопасности при Правительстве Самарской области.
«Наша с вами основная задача – обеспечить готовность всех образовательных учреждений принять учащихся 1 сентября. Мы должны сделать все необходимое, чтобы создать детям комфортные и, главное, безопасные условия для обучения. Особое внимание в этом плане стоит уделить при ремонте зданий. Чтобы ни в одном образовательном учреждении региона не повторилась прошлогодняя история, произошедшая в самарской школе №15. Напомню, тогда не были своевременно выполнены соответствующие предписания органов Госпожнадзора, и это повлекло за собой череду негативных последствий. В итоге пришлось решать эту проблему в авральном режиме» - подчеркнул в своем вступительном слове Владимир Артяков.
С основным докладом выступил министр образования и науки Дмитрий Овчинников. В частности был поднят вопрос лицензирования общеобразовательных учреждений Самарской области. На сегодняшний день 9% осуществляют образовательную деятельность без лицензий. Одна из главных проблем - нарушение требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Для решения этого вопроса за период 2007-2010 годы из областного бюджета было выделено 5 млрд. рублей. Финансирование продолжиться и в этом году. Губернатор поручил главам муниципальных образований до 25 августа обеспечить наличие лицензий на право ведения образовательной деятельности у всех общеобразовательных учреждений, находящихся на территории районов и городских округов.
На совещании также был поднят вопрос капитального ремонта, строительства муниципальных общеобразовательных учреждении и ремонт госучреждений. Так, из федерального и областного бюджетов будет направлено более 300 млн. руб. Дополнительно выделяются ресурсы на обустройство теплых санитарно-технических узлов в зданиях образовательных учреждений. Кроме того, в рамках пилотного инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны» будет проведен капитальный ремонт в 17 общеобразовательных учреждениях. Так же на территории Самарской области реализуется областная целевая программа по строительству объектов образования, в рамках которой в 2011 году предусмотрено почти 500 млн. рублей из областной казны. Со стороны органов местного самоуправления на подготовку школ к новому учебному году будет направлено 397,797 млн.руб. Однако, несмотря на общий прирост объемов финансирования, в некоторых муниципальных образованиях наблюдается их снижение. Владимир Артяков поручил главам в срок до 15 июня  финансирование увеличить.
Еще один вопрос, который был рассмотрен на совещании – школьные перевозки. В настоящее время в Самарской области задействован 571 автобус на 614 маршрутах. Перевозится 12 730 учащихся. В период с 2007 по 2010 год за счет средств областного и федерального бюджетов было приобретено 418 школьных автобусов. В рамках постановления Правительства Самарской области в этом году планируется приобрести для образовательных учреждений еще 37 школьных автобусов. За счет федеральных субсидий планируется дополнительно закупить 18 автобусов марки ПАЗ. Таким образом, суммарный объем финансирования данных мероприятий составит чуть менее 56 млн. руб.
«В Самарской области ведется плановая работа по приведению к нормативному состоянию дорог по которым осуществляются школьные перевозки. От хороших дорог зависит в первую очередь безопасность детей. Даю поручение муниципалитетам в срок до 25 августа  обеспечить финансирование и проведение работ по ремонту автомобильных дорог, по которым проходят школьные автобусные маршруты» - отметил Губернатор.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия