Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:54 02 июня 2011

Владимир Артяков принял участие в VII областном собрании депутатов

Владимир Артяков принял участие в VII областном собрании депутатов

2 июня Губернатор Владимир Артяков принял участие в VII областном собрании депутатов Самарской Губернской Думы, депутатов представительных органов муниципальных образований в Самарской области и Общественного совета при Самарской Губернской Думе.

Мероприятие прошло в культурном центре ГУВД по Самарской области. В собрании также приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов, депутаты областного парламента, депутаты представительных органов муниципальных образований, главы городов и районов Самарской области, а также представители общественных организаций.

Участники собрания обсудили модернизацию здравоохранения в Самарской области. Проблемы и перспективы.

Губернатор подчеркнул, что необходимо создавать комфортные условия жизни для каждого жителя Самарской области. Решить эту задачу невозможно без модернизации здравоохранения, создания качественно новой базы для сохранения и укрепления здоровья граждан. Комплексная модернизация системы здравоохранения области даст мощный стимул для повышения качества и доступности квалифицированной медицинской помощи. В частности это позволит улучшить демографическую ситуацию в регионе, повысить качество и продолжительность жизни людей, снизить показатели заболеваемости и смертности. В 2011 году в Самарской области планируется отремонтировать более 100 медицинских учреждений.

Глава региона отметил, что успех модернизации во многом будет зависеть от эффективного использования выделенных на эти цели бюджетных средств. Одна из основных задач Правительства Самарской области, депутатов всех уровней и общественности губернии - обеспечение строгого контроля за расходованием средств областной целевой программы модернизации здравоохранения.

Также актуальным направлением деятельности областного Правительства является поддержка врачей и медицинского персонала, решение кадровой проблемы отрасли. Особенно в сельской местности.  

В регионе действует система целевого набора абитуриентов из сельских районов в Самарский государственный медицинский университет. Количество мест для выпускников школ и медицинских училищ увеличено с 50-ти до 110-ти. Чтобы закрепить специалистов на селе, необходимо разработать механизм предоставления жилья медицинским работникам, заключившим договоры на  работу в сельской местности на продолжительный период, отметил Губернатор обращаясь к присутствующим.

«Из поля нашего зрения не должны выпадать вопросы укрепления материальной базы фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения пожарной безопасности учреждений здравоохранения в муниципальных районах области. В этой связи считаю важным рассмотреть возможность разработки и принятия соответствующих областных целевых программ. Уверен, что все эти меры позволят существенно повысить уровень доступности и качество услуг региональной системы здравоохранения» - подчеркнул Владимир Артяков.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия