Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:20 13 июля 2011

Губернатор Владимир Артяков провел прием граждан и дал поручения по решению ряда социально значимых вопросов

Губернатор Владимир Артяков провел прием граждан и дал поручения по решению ряда социально значимых вопросов

13 июля состоялся очередной личный прием граждан Губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Жители поселка Пахарь Волжского района Анна Хвостова и Елена Каримуллова обратились по вопросу открытия детского сада в здании пустующей поселковой школы. До 2010 года здесь обучались 20 школьников, однако затем по инициативе родителей образовательный процесс был переведен в школу соседнего села. Так как здание школы в данный момент пустует, жители Пахаря предлагают открыть в нем детский сад. Сейчас в поселке проживает 52 ребенка в возрасте до 7 лет. Губернатор принял решение выделить необходимые средства (5,7 млн. рублей) на проектирование детского сада и реконструкцию школьного здания. Главе администрации Волжского района дано поручение начать разработку проектно-сметной документации. Владимир Артяков заверил жителей поселка, что в этом году реконструкция школы должна быть закончена, и дети смогут пойти в новый благоустроенный детский сад.

К главе региона обратились Наталья Демина и Зоя Пономарева, жители поселка Аэропорт-2 (относится к г.о.Самара). Здесь проблема с чистой питьевой водой. Для ее решения заявители просят Губернатора о строительстве водоочистных сооружений в поселке. В настоящее время в п.Аэропорт-2 проживает более 2 тысяч человек, поэтому вопрос имеет высокую социальную значимость.

Изначально предполагалось, что водоочистные сооружения будут построены в поселке в 2012 году в рамках областной целевой программы «Чистая вода». В связи с остротой проблемы руководством области принято решение ускорить строительство водоочистных сооружений и увеличить объем финансирования (до 99,5 млн. рублей). Кроме того, глава региона поручил руководству областного центра в кратчайшие сроки решить вопрос с софинансированием строительства. Владимир Артяков подчеркнул, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в текущем году. Контроль за исполнением поручения Губернатор возложил на министра строительства и ЖКХ Павла Донского.

Также в ходе личного приема граждан Губернатор поручил оснастить Новокармалинскую и Кошкинскую школы новыми компьютерами. Всего в этом году в рамках специальной программы будет проведена модернизация компьютерного парка более чем в 720 муниципальных и государственных школах губернии. Ученики получат порядка 6 тысяч новых персональных компьютеров, а учителя – 4700 ноутбуков для работы.

Кроме того, глава региона помог жителям села Гвардецы Борского района, которые обратились с просьбой провести противопаводковые мероприятия на реке Таволжанка, протекающей по центру села. В регионе действует целевая программа по расчистке русел малых рек, в том числе Таволжанки. В рамках программы планируется расчистить порядка 120 участков русел рек общей протяженностью около более 300 км. По поручению Губернатора уже в этом году на расчистку русла Таволжанки из областного бюджета будет выделено 25 млн. рублей; в следующем году на эти цели также предусмотрены значительные средства.


 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия