Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:14 26 июля 2011

Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу заготовки кормов и уборки урожая

Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу заготовки кормов и уборки урожая

26 июля Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов Самарской области. На мероприятии присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот. Совещание было посвящено вопросу заготовки кормов, подготовки и проведении уборки урожая.


На данный момент скошено порядка 25 тыс. га зерновых культур. Работы по уборке урожая в текущем году отличаются своей спецификой, которая заключается в одновременном старте уборочных кампаний озимых и яровых культур. Исходя из существующего парка зерноуборочной техники зерновые культуры могут быть убраны до 15-18 августа.
Область уже полностью обеспечена сеном и сенажом. Наиболее организованно ведется заготовка кормов в Безенчукском, Кошкинском, Ставропольском и Сызранском районах.
«Среди первостепенных задач, стоящих перед намиобеспечение животноводства общественного и частного сектора кормами в зимовку 2011-2012 годов. Весной текущего года в муниципальных районах были значительно увеличены посевные площади кормовых культур по сравнению с уровнем 2010 года. Сложившиеся благоприятные погодные условия стали залогом получения хорошего урожая кормовых культур. Мы должны пользоваться милостью природы. На данный момент у нас есть все необходимые условия и ресурсы, чтобы обеспечить животноводство кормами не только на полную потребность, но и полуторагодовым запасом грубых кормов», - отметил Владимир Артяков.
Особое внимание Губернатор уделил обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами. Сейчас в наличии у сельхозтоваропроизводителей губернии есть половина от потребности дизельного топлива и свыше 1 тыс. тонн автобензина. Согласованный с нефтяной компанией «Роснефть» объём поставок дизельного топлива по сниженным ценам для нужд сельского хозяйства в объёме более 27 тыс. тонн позволит полностью обеспечить проведение уборочных работ.

«Хочу обратить ваше внимание на вопрос, касающийся сева озимых под урожай 2012 года. Для обеспечения продовольственной безопасности региона необходимо провести посев озимых культур на максимальных площадях. Я давал соответствующее указание минсельхозу. Сегодня уже выделены средства для субсидирования приобретения элитных семян. Требую от всех ответственных руководителей исполнения этого поручения. Правительство Самарской области в настоящее время оказывает существенную поддержку АПК. Реализуется целый комплекс соответствующих организационных мероприятий. Всё это позволяет провести уборочные работы в кратчайшие сроки. Прошу вас отнестись к этому со всей серьезностью», - подчеркнул Владимир Артяков.
В целом объем господдержки отрасли АПК составил более 1,9 млрд. рублей. Это 70% от годовых бюджетных ассигнований. В прошлом году эта цифра была в 3 раза меньше.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия