Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:50 27 июля 2011

Владимир Артяков убедился в готовности области к борьбе с лесными пожарами

Владимир Артяков убедился в готовности области к борьбе с лесными пожарами

 27 июля Владимир Артяков посетил пожарно-химическую станцию по тушению лесных пожаров в поселке Волжский. Губернатор осмотрел пожарные автомобили, лесопатрульный комплекс, тракторы и прочую технику, закупленную за счет средств регионального бюджета.

Пожарно-химические станции организуются в районах, леса которых имеют очень высокую природную пожарную опасность; они фор­мируются в лесхозах, находящихся в центре пожароопасной зоны. Станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвен­тарем и прочим имуществом. В настоящее время на территории лесного фонда Самарской области действует 17 пожарно-химических станций.

Строительство пожарно-химической станции в поселке Волжский начато в 1999 году и закончено в 2006 году. Стоимость строительно-монтажных работ составила около 20 млн рублей. При этом 50% средств было направлено из федерального бюджета, остальные – из областного бюджета. До 2010 года здание пустовало, только в 2010 году за счет средств областного бюджета была закуплена лесопожарная техника и оборудование, которое позволило укомплектовать ее до нормативного уровня.

После осмотра пожарно-химической станции Владимир Артяков провел совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий региона. С основными докладами выступили начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Юрий Иванов, руководитель департамента лесного хозяйства Николай Домке, и.о. руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Михалчев. В ходе совещания глава региона отметил важность работы по предотвращению и тушению лесных пожаров.

«Конечно, интенсивность пожаров зависит в большей степени от погодных условий. Тем не менее, нам нельзя забывать и о человеческом факторе. Именно он стал причиной большинства пожаров по итогам пожароопасного периода прошлого года. Нужно активнее разъяснять населению необходимость ограничений пребывания в лесах и ответственность каждого гражданина за пожарную безопасность.

Мы смогли извлечь уроки из прошлого и сделать соответствующие выводы. Подготовлен ряд изменений в областную целевую программу. По сравнению с 2010 годом финансирование противопожарных мероприятий увеличено почти на 50%. Огненная стихия коварна и непредсказуема. Но, как показывает наш опыт, нам вполне по силам с ней совладать. При этом требуется максимальная мобилизация всех сил и ресурсов», - отметил Владимир Артяков.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия