Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:24 11 августа 2011

Губернатор провел заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области

Губернатор провел заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области

11 августа Владимир Артяков провел очередное заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Развитие АПК» на территории Самарской области. На заседании присутствовали руководители профильных министерств и ведомств, депутаты Самарской Губернской думы, а также главы муниципальных районов.

В частности, в ходе заседания обсуждались вопросы демографического развития. Так, учреждения здравоохранения Самарской области оснащаются диагностическим медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом. Открываются сосудистые и травматологические центры, центры здоровья для взрослых и детей. Благодаря этому показатель рождаемости в области за последние 5 лет увеличился на 21%. Коэффициент смертности снизился на 4,3%. Губернатор отметил, что эту положительную тенденцию необходимо закрепить. Для этого в регионе реализуется областная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Ее конечная цель – создание равных условий для получения качественной и доступной медицинской помощи, вне зависимости от места проживания человека.

О развитии системы организации школьного питания в рамках нацпроекта «Образование» Губернатору доложил и.о. министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. Сегодня около половины школ области нуждается в проведении ремонта пищеблоков и замене кухонного оборудования. Правительство Самарской области продолжает оказывать образовательным учреждениям дополнительную материальную поддержку. В 2011 году финансирование увеличилось почти на 17%. Особое внимание глав муниципальных образований Губернатор обратил на положительный опыт Тольятти, накопленный в ходе проведения  эксперимента по организации школьного питания. 

«Охват учащихся горячим питанием в городских общеобразовательных учреждениях – участниках проекта – увеличился до 81 процента при среднеобластном показателе 75 процентов. Это ориентир для всех территорий. Скоро начало нового учебного года, и чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях,  мы должны максимально ответственно подойти к обеспечению учащихся горячим питанием», - отметил Владимир Артяков.

В повестку заседания также были включены отчеты глав муниципальных районов Борский и Большечерниговский. Эдуард Ардабьев и Александр Баландин доложили Губернатору о состоянии дел и ходе реализации мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территории муниципальных районов. Владимир Артяков подчеркнул, что помощь аграрному сектору остается важнейшим направлением работы федерального центра  и регионального Правительства. В 2011 году объем прямой поддержки самарского АПК существенно увеличен на 65 процентов и составит 3,4 млрд. рублей. Эта беспрецедентная сумма позволит не только сохранить потенциал областного агропромышленного комплекса, но и заложить основы для его дальнейшего развития.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия