Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:45 15 августа 2011

Губернатор Владимир Артяков посетил самарский детский дом № 1

Губернатор Владимир Артяков посетил самарский детский дом № 1

Это учреждение было выбрано главой региона в качестве площадки для обсуждения одного из самых острых социальных вопросов - условий пребывания детей в детских домах и домах-интернатах.
Губернатор пояснил, что собрал заседание в детском доме №1 им. Фролова, поскольку учреждение является одним из лучших в Самарской области. Директор учреждения Тамара Тюркина провела для главы региона небольшую экскурсию и подробно рассказала о том, как здесь живется детям. В частности, Владимир Артяков посетил тренажерный зал, затем побывал в швейном цеху, кабинете художников, в столовой и в зимнем саду. Осмотрел комнаты, где живут дети.
В кабинете художников одна из воспитанниц продемонстрировала главе региона картины, которые написали ребята. Зайдя в столовую, губернатор сразу направился на кухню, где расспросил поваров и лично проинспектировал, из каких продуктов, и на каком оборудовании детям готовят обед. В спортивном зале, в котором недавно завершился капремонт, Владимир Артяков заметил, что в одном из углов протек потолок. Тамара Тюркина посетовала на то, что крыша здания время от времени пропускает воду, но вместе с тем подчеркнула, что у детского дома много попечителей, которые не оставляют его без спонсорской помощи. А потому очень многие проблемные вопросы и по ремонту здания, и по оснащению детдома удается быстро решить.


Пообщался глава региона и с воспитанниками детского дома, которые буквально засыпали губернатора вопросами. В частности, ребята спросили о хобби Владимира Артякова. Он пояснил, что в свободное время любит посидеть с удочкой.
Затем, уже в актовом зале, губернатор провел совещание, в котором приняли участие министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, и.о. министра образования и науки Владимир Классен, руководители детских домов и домов-интернатов Самарской области, а также исполнительный директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова.
Владимир Артяков обозначил участникам мероприятие первоочередные задачи, которые предстоит решать представителям профильных ведомств. По словам главы региона, необходимо создать все условия для адаптации воспитанников детских домов и домов-интернатов к современным условиям жизни.
«Мы не должны упускать детей. Если они выйдут неприсобленными к жизни, то останутся без средств к существованию. Поэтому мы должны приложить все силы, чтобы ребенок, находясь в детском доме или приемной семье социализировался», - подчеркнул губернатор.
В этой связи глава региона назвал труд педагогов одной из самых важных составляющих для выполнения этой задачи.
«Вы знаете, что мы приняли решение уже в этом году увеличить зарплату учителям в средних общеобразовательных учреждениях на 30%. Считаю правильным, если и зарплата работникам ваших учреждений также будет повышена до средней по экономике региона»,- отметил он.
Соответствующие проекты постановлений сейчас проходят согласования в министерствах Самарской области. Губернатор выразил уверенность, что вопрос повышения зарплаты будет решен до конца года.
Отметили участники заседания и другую положительную тенденцию: в результате профилактики социального сиротства, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе неуклонно сокращается. В 2010 году их количество составило 1934 человека. Кроме того, усилена работа по устройству детей в приемные семьи. В 2010 году  эта цифра достигла 77 % и, по словам профильных министров, является одной из самых высоких.
Не оставили без внимания участники совещания тему взаимодействия детских домов с попечительскими советами. Дело в том, что при каждом учреждении подобного типа во исполнении поручения президента были созданы попечительские советы. Но не везде в Самарской области они работают одинаково эффективно. Детский дом №1 в данном случае является исключением, поскольку его опекают сразу несколько организаций: благотворительный фонд «Радость», УФСБ по Самарской области, «ЦСКБ-Прогресс». Губернатор призвал участников совещания брать пример директора дома Тамары Тюркиной, которая благодаря своей активности смогла наилучшим образом организовать взаимодействие с попечителями. Светлана Полдамасова, подчеркнула, сегодня в Самарской области более 11 тысяч детей сейчас находятся в подобных учреждениях и помочь им вырасти полноценными гражданами — святая обязанность людей, которые могут предоставить посильную материальную помощь.
«Предприниматели, которые достигли определенных высот в своем бизнесе, имеют возможность поддержать детей-сирот», - отметила она.
«Необходимо неформально работать с бизнес-сообществом. У нас в регионе не так много детских домов, и, считаю, что самые различные предприятия не отказали бы им в поддержке. Попечительские советы должны работать более эффективно», - заключил губернатор. 

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия