Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:24 02 сентября 2011

Владимир Артяков посетил Новокуйбышевский НПЗ и поздравил его сотрудников с 60-летием предприятия

Владимир Артяков посетил Новокуйбышевский НПЗ и поздравил его сотрудников с 60-летием предприятия

2 сентября Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» нефтяной компании «Роснефть», где ознакомился с реализацией инвестиционной программы завода, а также встретился с работниками предприятия.

В сопровождении министра промышленности и технологий Самарской области Владислава Капустина и генерального директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» Андрея Олтырева глава региона побывал на блоке выделения бензолсодержащей фракции (БСФ). В мае 2010 года на крупнейшей установке первичной переработки нефти была проведена модернизация, включающая строительство блока выделения БСФ. Благодаря этому Новокуйбышевский НПЗ перешел на выпуск бензинов класса 3 технического регламента, утвержденного Правительством РФ (соответствует Евро-3). Если в 2010 году предприятие выпустило всего 13 тысяч тонн автобензина класса 3, то в первом полугодии 2011 года – уже более 363 тысяч тонн.

Также Владимир Артяков осмотрел строительство новой установки каталитического риформинга. Ее пуск в 2013 году позволит предприятию получать автобензины классов 4 и 5. Этот проект – важная часть программы коренной модернизации Новокуйбышевского НПЗ, которая позволит предприятию к 2014 году перейти на выпуск топлив класса 5 технического регламента, увеличить глубину переработки нефти до 96%, а также снизить выбросы в атмосферу на 25%.

Затем в неформальной обстановке, за чайным столом, состоялась встреча Губернатора с рабочими и ветеранами предприятия, которому в этом году исполняется 60 лет. Глава региона поздравил сотрудников НПЗ с юбилеем завода, отметив, что предприятие стало тем ядром, вокруг которого стал расти новый город – Новокуйбышевск.

«Ваше предприятие имеет славные трудовые традиции. Десятки новых для страны видов продукции были впервые получены именно на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Здесь присутствуют и уважаемые ветераны предприятия, и молодые заводчане. В этом я вижу прочную связь поколений работников НПЗ, живую преемственность, которая позволила вырастить и воспитать целые трудовые династии. И в том, что Новокуйбышевский НПЗ является неотъемлемой частью динамично развивающейся региональной отрасли нефтепереработки – ваша заслуга», - сказал Владимир Артяков.

Кроме того, Губернатор поздравил заводчан с наступающим профессиональным праздником, а также с другой круглой датой – 75-летием начала промышленной добычи нефти на территории Самарской области, которое будет отмечаться 1 октября 2011 года. Объем добытого «черного золота» за этот период составил 1 млрд 200 млн тонн. А за 60 лет работы Новокуйбышевский НПЗ переработал свыше 710 млн тонн нефти – более половины того, что было извлечено из недр Самарской области за всю ее историю.

Глава региона поблагодарил коллектив предприятия за профессионализм, ответственность, достижение высоких показателей в производстве продукции и пожелал новых трудовых побед.

В ходе встречи Владимир Артяков и сотрудники предприятия обсудили вопросы развития промышленности области, а также ряд других тем.


 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия