Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:22 06 сентября 2011

Владимир Артяков: «Наш регион уверенно выходит из полосы засух и неурожаев»

Владимир Артяков: «Наш регион уверенно выходит из полосы засух и неурожаев»

Напомним, Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел видеоконференцию с главами муниципальных районов, в ходе которой рассмотрен ряд важных вопросов по развитию АПК в 2011 году и обеспечению продовольственной безопасности губернии.

В своем выступлении Губернатор отметил, что в текущем году ожидается рост объемов производства всех видов растениеводческой продукции. По предварительной информации, производство зерна должно составить 1,2 млн. тонн и в 2,5 раза превысить уровень предыдущего года. Это позволит в полном объеме обеспечить потребность области в продовольственном зерне, семенах и фуражном зерне.

Успехи сельхозтоваропроизводителей во многом обеспечены беспрецедентными объемами государственной поддержки в этом году. Так, по состоянию на сегодняшний день в АПК области в качестве государственной поддержки направлено около 2,1 млрд рублей (76% от годовых бюджетных ассигнований), что в 2 раза больше уровня прошлого года.

По сообщению министра сельского хозяйства и продовольствия области Виктора Альтергота, на сегодня по области обмолочено 88% уборочных площадей. При средней урожайности 17,3 ц/га намолочено 1 млн 190 тыс. тонн зерна. Осталось убрать поздние зерновые культуры: просо, гречиху, сорго и кукурузу на зерно. Губернатор поставил задачу завершить уборку поздних зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки – до 15 сентября.

Губернатор также обратил внимание глав районов на темпы сева озимых. На сегодняшний день этими культурами засеяно 75 процентов от требуемой площади. Глава области потребовал завершить сев озимых не позднее 20 сентября.

На совещании также был рассмотрен вопрос о подготовке к зимовке скота. В этом году при серьезной финансовой поддержке Правительства области крупный рогатый скот активно закупается сельскохозяйственными и фермерскими хозяйствами. Обеспеченность кормами по области составляет 180% от потребности, что даст возможность отрасли животноводства показать положительную экономику. Всего на зимовку планируется поставить 106 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе более 45 тыс. коров. Перед главами муниципальных образований стоит ответственная задача – увеличить численность поголовья всех видов животных, а также нарастить объёмы производства молока и мяса. А для этого необходимо до 1 октября 2011 года обеспечить 100-процентную готовность животноводческих помещений для приема скота в зимовку.

«Наш регион уверенно выходит из полосы засух и неурожаев. Хочу поблагодарить всех аграриев за упорный самоотверженный труд и выдержку, проявленную в трудные для сельского хозяйства годы», - подчеркнул Губернатор.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия