Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:57 08 сентября 2011

Владимир Артяков: «Самарская нефтянка - это высокотехнологичный, динамично развивающийся сектор экономики»

Владимир Артяков: «Самарская нефтянка - это высокотехнологичный, динамично развивающийся сектор экономики»

 Напомним,  8 сентября Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил объекты открытого акционерного общества «Самаранефтегаз». Главу региона сопровождали  министр промышленности и технологий Самарской области Владислав Капустин и исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Петров.

Визит начался с посещения площадки бурения скважины Западно-коммунарского месторождения. Владимир Артяков ознакомился с технологией бурения скважины и осмотрел оборудование. Затем глава региона отправился на дожимную насосную станцию «Западно-Коммунарская». Новая установка, которая располагается на территории станции, предназначена для отделения газа и пластовой воды от нефти. На этом объекте Владимиру Артякову рассказали об истории и перспективах развития предприятия.

Затем состоялось торжественное открытие установки. Владимир Артяков и Сергей Петров запустили в работу новое оборудование. После открытия Губернатор пообщался с представителями трудового коллектива станции и ответил на их вопросы. Обращаясь к работникам, глава региона поздравил коллектив ОАО «Самаранефтегаз» с 75-летием нефтедобывающей отрасли Самарской области.

«Самарская нефтянка это высокотехнологичный, динамично развивающийся сектор экономики. Объем инвестиций компании только за первое полугодие 2011 года составил более 8 млрд. рублей и уже практически сравнялся с показателями прошлого года. «Самаранефтегаз» вносит значительный вклад в укрепление экономического потенциала нашей губернии, непрерывно увеличивая объемы добычи нефти и попутного нефтяного газа. Безусловно, в основе сегодняшних достижений компании – труд многих поколений нефтяников. Благодаря высочайшему профессионализму и преданности своему делу сотрудники ОАО «Самаранефтегаз» на протяжении многих лет качественно выполняют поставленные перед ним задачи!» - отметил Владимир Артяков.

Справочно:

ОАО «Самаранефтегаз» с мая 2007 года является дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть». В настоящее время ОАО «Самаранефтегаз» эксплуатирует более 120 месторождений в регионе, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, ведет геолого-поисковые и разведочные работы, а также осуществляет поставки нефти на три нефтеперерабатывающих завода и попутного нефтяного газа на два газоперерабатывающих завода  на территории Самарской области. В 2010 году предприятием добыто 10,3 млн. тонн нефти и 567 млн. куб. м попутного нефтяного газа, за I полугодие 2011 года – 5,2 млн. тонн нефти и 295 млн. куб. м попутного нефтяного газа.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия