Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:47 14 сентября 2011

Владимир Артяков посетил село Ширяево и провел совещание по развитию туристического потенциала региона

Владимир Артяков посетил село Ширяево и провел совещание по развитию туристического потенциала региона

14 сентября Губернатор Владимир Артяков совершил рабочую поездку в село Ширяево. Глава региона провел совещание по развитию туристического потенциала Самарской области, в ходе которого обсуждались, в частности, перспективы создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», ядром которого должно стать Ширяево.
Губернатор в сопровождении министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Бамбурова и мэра г.о. Жигулевск Александра Курылина посетил смотровую площадку села Ширяево. После осмотра территории глава региона провел совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития туристического потенциала Самарской области в целом, а также перспективы реализации конкретных проектов.
На территории Самарской области зарегистрировано около 40 туроператоров внутреннего и въездного туризма. Туристическая отрасль приносит в бюджет области более 120 млн рублей налоговых поступлений в год, и эта сумма в перспективе может вырасти в разы.
«Убежден, что развитие туристической инфраструктуры в таком богатом и живописном крае, как Самарская область, – насущная необходимость. Развитие туризма выгодно нашему региону. Это и активное привлечение частных инвестиций, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, и развитие инфраструктуры, и новые рабочие места», - отметил Владимир Артяков.
В ближайшем будущем в регионе планируется реализовать несколько масштабных проектов. Прежде всего, это создание туристических кластеров. На сегодняшний день уже 8 компаний подписали с Правительством Самарской области соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов. Кроме того, работает областная целевая программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области» на 2011–2014 годы. Ведется активная работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.
Один из ключевых региональных проектов в сфере развития туризма – создание туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». Он создается для формирования доступных условий отдыха и рекреации, сохранения существующих памятников национального парка "Самарская Лука", развития инфраструктуры. Кроме того, его создание будет способствовать возрождению традиционных ремесел, а также решению ряда социальных задач, в том числе привлечению трудовых ресурсов в сельские районы.
Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства с предполагаемым привлечением средств частных инвесторов и средств федерального бюджета.
«Жигулевская жемчужина» прошла экологическую экспертизу. В 2011 году запланировано проведение проектно-изыскательских работ по инвестпроекту в городском округе Жигулевск. Кроме того, согласно областной целевой программе, в 2011 году планируется завершить проектирование первоочередных объектов, необходимых для формирования заявочного пакета документов для участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия