Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:31 22 сентября 2011

Губернатор принял участие в торжественном открытии обновленного здания сызранского железнодорожного вокзала

Губернатор принял участие в торжественном открытии обновленного здания сызранского железнодорожного вокзала

В четверг, 22 сентября, губернатор с рабочим визитом находится в Сызрани. Первым объектом, который посетил глава региона, стал вокзал станции Сызрань-1, реконструкция которой завершилась в августе этого года. В Сызрань из Самары Владимир Артяков прибыл в сопровождении начальника Куйбышевской железной дороги Сергея Кобзева и министра транспорта Самарской области Валерия Матвеева на мотрисе - автономном вагоне с двигателем внутреннего сгорания, предназначенном для пассажирских перевозок. Такое транспортное средство было выбрано неслучайно. На пути следования глава региона осмотрел состояние железнодорожных путей и прилегающие к ним территории.

Далее губернатор принял участие в торжественном открытии обновленного здания железнодорожного вокзала. Ему было предоставлено право открыть памятную доску на стене здания. Губернатору рассказали, что здание вокзала было реконструировано в течение 4 лет - с 2007 по 2011 гг., и в августе этого года все работы были завершены. Новый вокзальный комплекс обслуживает пассажиров в пригородном, прямом и местном сообщениях. За сутки число пассажиров составляет 1,5 тыс. человек.

Как сообщили главе региона, прежнее здание вокзала было построено в 1874 г. и является памятником историко-культурного значения. Примечательно, что тогда вокзал возвели всего за два года, хотя при постройке использовался в основном ручной труд. Затем Владимир Артяков несколько раз ударил в специальный колокол - именно так в те времена делали железнодорожники, возвещая о прибытии поезда.

Главе региона рассказали и о преимуществах нового здания сызранского вокзала. Теперь здесь работают 5 билетных касс, которые раньше находились в отдельном здании. Появилась и касса для маломобильных граждан, которым теперь будет удобно самим  покупать билеты. Сегодня состоялось торжественное открытие новых касс, и самый первый билет был вручен губернатору.

Как отметил Владимир Артяков, здание вокзала в Сызрани - это уже второй железнодорожный объект, который был модернизирован в области - первым стал вокзал в Похвистневе. "Важно, что было сохранено и реконструировано старое здание вокзала, которое является памятником историко-культурного наследия. Теперь здесь созданы необходимые условия для пассажиров. Уверен, что здание вокзала в Сызрани станет не последним железнодорожным объектом в области, который будет модернизирован", - заявил губернатор.

Его слова подтвердил и Сергей Кобзев, заявив, что следующим на очереди будет ремонт здания вокзала в Кинеле. Он подчеркнул, что сегодня областное правительство тесно сотрудничает с руководством ОАО "Российские железные дороги", и выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в области будут усовершенствованы все подобные объекты. "Стоит напомнить, что нас в 2018 г. ожидает чемпионат мира по футболу, и мы должны тщательно к нему подготовиться", - заметил Кобзев.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия