Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:45 25 сентября 2011

Губернатор принял участие в торжественном открытии реконструированной второй очереди самарской набережной

Губернатор принял участие в торжественном открытии реконструированной второй очереди самарской набережной

25 сентября состоялось торжественное открытие второй очереди самарской набережной, приуроченное к 160-летию Самарской губернии и 425-летию Самары. Губернатор Самарской области Владимир Артяков, Глава г.о.Самара Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, Председатель СГД  Виктор Сазонов, а также ряд других представителей областной и муниципальной власти приняли участие в празднике.
Комплексное благоустройство второй очереди волжской набережной длились с апреля по сентябрь и на данный момент практически завершено. Вторая очередь самарской набережной была построена в 1961 году и не ремонтировалась 50 лет. Правительством Самарской области и администрацией г.о.Самара было принято решение о проведении работ по комплексному благоустройству участка от бассейна СКА до Первомайского спуска. Из областного бюджета на реконструкцию набережной реки Волги г.о.Самара были предоставлены средства в виде субсидий и бюджетного кредита на общую сумму 324 млн. рублей (субсидии – 64,2 млн. рублей; бюджетный кредит – 259,6 млн. рублей).


В день открытия Владимир Артяков осмотрел реконструированную набережную, прогулялся по обновленным аллеям, пообщался с жителями и гостями города, а также принял участие в торжественном открытии.
Сначала  Губернатор осмотрел передвижной автомобильный пункт полиции, оборудованный на базе микроавтобуса «Фиат Дукато». Два спецавтомобиля этой марки будут постоянно закреплены за второй очередью набережной для обеспечения правопорядка. Затем глава региона посетил несколько тематических площадок, среди которых детская, художественная, эстрадная и др. После этого Владимир Артяков принял участие в дегустации праздничного торта длиной 160 метров – по числу лет губернии. Торт весом 7,5 тонн смогли попробовать все желающие.
Губернатор также открыл памятный знак в виде открытой книги, на гранитных страницах которой размещена надпись о дате ввода в эксплуатацию второй очереди набережной, авторском коллективе ее создателей и дате комплексного благоустройства.
В 16.00 на основной сцене началось главное торжество – церемония открытия. Обращаясь к жителям губернии и гостям, глава области отметил, что набережная для самарцев – не только любимое место отдыха, но и особый предмет для гордости, визитная карточка, «лицо» города и всей Самарской области.
«Учитывая особое значение набережной для Самары мы подержали идею ее реконструкции и приняли решение направить на эти цели серьезные финансовые средства. И теперь мы видим, что сделали это не зря. В нынешнем году вторая очередь набережной отмечает свой полувековой юбилей. Символично, что здесь присутствуют авторы этого замечательного проекта, принимавшие самое непосредственное участие в планировке и застройке. Спасибо вам! Спасибо всем тем, кто участвовал в реконструкции набережной – за то, что вы делаете наш город благоустроенным, привлекательным и красивым! Уверен, что вместе постепенно, шаг за шагом, мы превратим Самару в самый современный, комфортный и удобный для жизни город Поволжья!» - сказал Губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия