Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:00 10 октября 2011

Владимир Артяков принял участие в презентации экономического потенциала Самарской области в Американской Торговой палате

Владимир Артяков принял участие в презентации экономического потенциала Самарской области в Американской Торговой палате

10 октября   в Москве состоялась презентация Самарской области в Американской Торговой палате в России. Членам палаты и представителям деловых кругов США был представлен экономический потенциал региона. Затем Губернатор Самарской области Владимир Артяков ответил на вопросы потенциальных инвесторов.

В мероприятии приняли участие президент Торговой палаты США в России Эндрю Сомерс, члены палаты, представители американских фирм, работающих на российском рынке – всего около 40 человек. Среди них – президент «Алкоа Россия» Максим Смирнов, генеральный директор ЗАО «Самара – Нафта» Саймон Кукес и руководители ряда других крупный компаний. Российская сторона была представлена заинтересованными министерствами и ведомствами.

На презентации, которую вел заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров, было отмечено, что Самарская область стоит в ряду наиболее развитых промышленных регионов России. В силу своего уникального географического положения губерния обладает высочайшим транзитным потенциалом. В регионе сложился самый благоприятный инвестиционный климат. Сформирована современная нормативная правовая база по поддержке инвестиционной деятельности. Действуют все известные формы господдержки инвесторов, институт государственного кураторства проектов, работает Корпорация развития Самарской области. В области без малого 500 предприятий с участием иностранного капитала.

Соединенные Штаты Америки всегда были и остаются одним из давних и приоритетных партнеров Самарской области. Американские компании пришли в Самарскую область в числе первых иностранных инвесторов. Еще в середине 90-х годов в Самаре были построены два завода по производству безалкогольных напитков компаний Кока-Кола и Пепси. В начале 2000-х годов были реализованы еще два совместных проекта, которые стали показательным примером стратегического инвестирования в Россию: «Джи-Эм АвтоВАЗ» и «Алкоа-Самарский металлургический завод». Общий объем инвестиций одной только компании Алкоа за последние 5 лет превысил 500 миллионов долларов.

Есть также примеры сотрудничества в нефтехимической промышленности. С 2005 года компания «Самара-Нафта», одна из крупнейших добывающих компаний Самарского региона, входит в состав «Хесс Корпорейшн», транснациональной нефтедобывающей компании. За последние 7 лет компания «Самара-Нафта» вложила в собственное развитие более 800 млн. долларов, доведя объемы добычи нефти до 2 млн. тонн в год. В перспективе эта цифра может достичь 4 млн. тонн.

Для Самарской области США прочно вошли в первую пятерку инвесторов. Совместные предприятия с американскими компаниями работают практически во всех секторах экономики губернии – от гостиничного бизнеса до машиностроения. Это говорит о высоком доверии к нашему региону со стороны бизнеса, а высокие объемы инвестиций – об уверенности американских компаний в тенденциях развития экономики региона и благоприятном инвестиционном климате, было отмечено в ходе презентации.

Владимир Артяков выразил надежду, что подобное сотрудничество с Самарской областью со стороны бизнес-структур США продолжится и в дальнейшем. Спектр направлений взаимодействия с партнерами из США очень широк. Самарская область заинтересована в развитии сотрудничества в сфере автомобильной промышленности, транспортно-логистической инфраструктуры, трансфере современных технологий, телекоммуникаций, производстве электроники, реализации международных проектов гуманитарной направленности.

Повысить инвестиционную привлекательность Самарской области в глазах американских предпринимателей могут и позитивные отзывы о работе в регионе со стороны ряда компаний: например, таких, как Alcoa и Hess Corporation. Как отметил Максим Смирнов, опыт работы Alcoa в Самаре показателен для многих компаний. По его словам, успешная работа компании в регионе может служить примером для инвесторов. Саймон Кукес также высоко оценил взаимодействие с областными властями. «Совместная работа с областным Правительством, Губернатором Владимиром Владимировичем Артяковым способствовала тому, что компания стала прибыльной. В следующем году общий объем капитальных затрат компании в регионе достигнет более 1 млрд долларов», - сообщил Кукес.

В заключение мероприятия Владимир Артяков ответил на ряд вопросов, а также заверил потенциальных инвесторов в полной поддержке их начинаний, а также в создании наиболее благоприятных условий для развития бизнеса.

Эндрю Сомерс: «Со стороны американских компаний к Самарской области наблюдается значительный интерес. Потенциал роста инвестиций в регион очень большой. Сегодня в зале собралась представительная аудитория, было задано много интересных вопросов. Все говорит о возможности инвестирования в экономику региона».

Владимир Артяков: «Считаю, что подобные диалоги очень важны. Сегодня была интересная дискуссия. Пока не все в полной мере знают о возможностях нашей области, но посредством диалога очень быстро приходит понимание и появляется заинтересованность. Люди видят, с кем они могут работать и понимают, как работать. Такие встречи очень полезны обеим сторонам.

Инвесторы с приходом в Самарскую область могут рассчитывать на получение разнообразных льгот — уменьшение налога на землю, компенсация процентной ставки по кредиту для масштабных инвестиционных проектов и многие другие. Самарская область является одним из регионов-лидеров по льготной политике для инвесторов, и эти позиции необходимо разъяснять нашим иностранным партнерам буквально в деталях. Наша задача не только предоставить льготы, но и помогать в организационном и административном плане, а это уже индивидуальная работа с каждым инвестором».

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия