Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:59 18 октября 2011

Владимир Артяков обсудил с австрийцами дальнейшие направления развития двустороннего сотрудничества

Владимир Артяков обсудил с австрийцами дальнейшие направления развития двустороннего сотрудничества

18 октября продолжается экономическая миссия деловых кругов Австрийской Республики в Самарскую область, которая открылась накануне. В течение двух дней для установления прямых контактов с новыми деловыми партнерами проходят переговоры, в которых участвуют представители 16 ведущих австрийских и около 140 самарских компаний. В рамках миссии Губернатор Самарской области и сопредседатель Российско-Австрийского делового совета Владимир Артяков провел встречу с директором департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Австрийской Республики Вальтером Хайнцем и торговым советником Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации Дитмаром Фелльнером.  

В ходе встречи глава региона отметил, что круг деятельности компаний, которые принимают участие в экономической миссии, очень широк. Губернатор выразил уверенность, что австрийские бизнесмены не только найдут хороших деловых партнеров среди самарских предпринимателей, но и обзаведутся новыми друзьями.

Самарскую область и Австрию традиционно связывают тесные и разносторонние отношения. Большой вклад в продвижение двухсторонних проектов вносят Смешанная Российско-Австрийская межправительственная комиссия, Торгово-промышленная палата России и Палата экономики Австрии и созданные под их эгидой Деловые советы.

Экономическое сотрудничество сторон последнее время значительно активизировалось. В 2010 году региональный экспорт в Австрийскую Республику вырос  на  35% и составил 2,3 млрд. евро, а накопленный объем австрийских инвестиций в России сегодня составляет около 5 млрд евро. По масштабам инвестиционного сотрудничества с Россией Австрия занимает 12-е место среди крупнейших стран-инвесторов.

Владимир Артяков особо подчеркнул, что и Самарская область сегодня является надежным партнером для австрийских инвесторов: «У нас есть целый ряд совместных российско-австрийских предприятий, успешно работающих в регионе. Это – хороший результат нашей совместной работы. Но у нас есть все условия, чтобы развивать этот потенциал и двигаться вперед». 

Губернатор также отметил, что сегодня в регионе созданы все условия для ведения бизнеса и максимально благоприятная среда для инвесторов. В частности, кардинально сокращено время согласительных процедур. Работает институт государственного кураторства над проектами. Существуют все возможные формы поддержки предпринимательства. «Вы сами сможете в этом убедиться во время посещения предприятий, встреч с коллегами по бизнесу. Не сомневаюсь, что у нас сегодня есть все необходимое для дальнейшего развития нашего партнерства»,- сказал глава региона.

Представители австрийской стороны, в свою очередь, поблагодарили Владимира Артякова за теплый прием и подтвердили свою готовность принять ответную российскую экономическую миссию, запланированную на ноябрь 2011 года. В нее войдут главы регионов ПФО и бизнесмены округа.


 

 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия