Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:48 19 октября 2011

Владимир Артяков провел заседание антинаркотической комиссии Самарской области

Владимир Артяков провел заседание  антинаркотической комиссии Самарской области

В среду, 19 октября, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии. В мероприятии также приняли участие руководители министерств и ведомств региона, представители силовых структур, а также главы муниципальных районов губернии.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос о результатах разработки проекта закона "О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области". Соответствующее решение было принято на заседании антинаркотической комиссии в феврале 2011 г. Также был рассмотрен вопрос о деятельности муниципальных антинаркотических комиссий.

Владимир Артяков подчеркнул, что именно работа на местах является основой профилактики наркомании в регионе. Он отметил, что в муниципальных образованиях области накоплен положительный опыт профилактической работы. Ведется целенаправленная работа по формированию у молодёжи потребности в здоровом образе жизни, устойчивости подростков к наркогенному воздействию.

Практически повсеместно в летний период проводятся профилактические мероприятия в детских лагерях отдыха, дневных лагерях образовательных учреждений и группах реабилитации, оздоровления и отдыха.

Вместе с тем, деятельность антинаркотических комиссий требует совершенствования, считает глава региона. Прежде всего, по таким направлениям, как  выявление и уничтожение культивируемых посевов и дикорастущих очагов наркотикосодержащих растений, реабилитация наркозависимых.

"Отдельные решения, принимаемые антинаркотическими комиссиями муниципальных районов, носят формальный, декларативный характер. В частности, отсутствуют ответственные за мероприятия и сроки их исполнения. В ряде случаев возникают сомнения в эффективности мер, направленных на улучшение наркоситуации в муниципалитетах. Поэтому сегодня назрела необходимость выработать такой алгоритм действий, который бы предусматривал не только планирование мероприятий и постановку задач, но и жесткий контроль за их исполнением", - подчеркнул губернатор.

Главам муниципальных образований Владимир Артяков поручил лично проводить заседания антинаркотических комиссий и контролировать выполнение их решений, а также реализацию мероприятий соответствующих муниципальных программ.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия