Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:43 07 ноября 2011

Владимир Артяков: «Куйбышевский парад продемонстрировал несокрушимую военную мощь нашей страны и готовность разгромить фашистских захватчиков»

Владимир Артяков: «Куйбышевский парад продемонстрировал несокрушимую военную мощь нашей страны и готовность разгромить фашистских захватчиков»

7 ноября на площади имени Куйбышева состоялся военно-исторический Парад памяти, посвященный 70-й годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Наблюдали за парадом с трибун более 500 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых – участники парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и Москве, а также участники Парада Победы 1945 года.


После прибытия на площадь командующего парадом, Героя РФ, полковника Игоря Станкевича и принимающего парад Героя РФ, генерала Армии Александра Баранова состоялся вынос на площадь Государственного флага России, Знамени Победы – официальной копии боевого полотнища, водруженного над Рейхстагом, и точных копий боевых знамен 65-й и 415-й дивизий, принимавших участие в параде на площади Куйбышева.
Собравшихся поприветствовал Губернатор Самарской области Владимир Артяков. В своем выступлении глава региона выразил свою благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за их вклад в Победу над фашизмом. Губернатор напомнил, что 7 ноября 1941 года всего в трех городах СССР – Москве, Куйбышеве и Воронеже – прошли военные парады. В Куйбышеве парад принимал маршал Климент Ворошилов. «В это трудное время наш город стал «запасной столицей», а  Самарская область – опорным краем державы, где ковалось оружие Победы. Вклад нашей губернии в разгром фашистских полчищ позволил приблизить крах Третьего рейха», - подчеркнул Владимир Артяков.


Гостями на трибунах в ноябре 1941 стали члены дипкорпуса, военные атташе, иностранные корреспонденты, которые были в Куйбышеве в эвакуации. По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тысяч бойцов. Еще 178 тысяч жителей «запасной столицы» прошли в колонне демонстрантов. Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов.
Командовал тем парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев и офицеры штаба только что сформированной 60 резервной армии – будущей 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, которая закончила свой боевой путь в поверженном Берлине. А штурмовое знамя одного из соединений армии было поднято над Рейхстагом и стало легендарным Знаменем Победы. И сегодня на площади имени Куйбышева в Самаре были воссозданы события тех лет.
В торжественном марше с оружием прошли подразделения пехоты, одетые в военную форму 1941 года. За ними по площади проследовали кавалерийская группа и колонна автомототехники времен Великой Отечественной войны. В составе колонны – офицеры запаса, сержанты и старшины запаса, участники боевых действий и ветераны локальных войн, члены Клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи. Также торжественным маршем прошли учащиеся кадетских школ Самары, Москвы и Нижнего Новгорода, студенты и офицеры военной кафедры СГАУ.
В параде также приняла участие группа авиации. В небе над площадью пролетели два самолета времен войны: единственный в мире летающий экземпляр штурмовика  Ил-2 (в 40-е годы производился в Куйбышеве) и восстановленный самарскими энтузиастами легендарный «небесный тихоход» У-2. В небе на площадью Куйбышева исторические самолеты сопровождали два Як-52, выкрашенные в цвета советских истребителей времен Великой Отечественной.
Парад продолжило праздничное торжественное шествие-демонстрация студентов десяти ведущих самарский высших учебных заведений и трудовых коллективов Самарской области. После завершения военно-исторической части парада на сцене, установленной в центре площади, состоялся концерт ансамбля имени Александрова.


Владимир Артяков: «70 лет назад, когда враг стоял на подступах к столице нашей Родины, этот парад стал символом несгибаемого духа народа, нашей воли к Победе. Куйбышевский парад продемонстрировал несокрушимую военную мощь нашей страны и готовность разгромить фашистских захватчиков.  Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве вошел в историю Великой Отечественной войны, в мировую историю как яркий пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний. Наш Парад памяти олицетворяет связь времен и поколений. Инициативу его проведения единодушно поддержали ветеранские и общественные организации, поддержали простые граждане. А это значит, что мы едины в своем стремлении сохранить священную память о героизме, мужестве и патриотизме тех, кто сокрушил фашизм. Сегодняшний парад – это свидетельство того, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов навечно останется в сердцах россиян, в памяти народа!»

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия