Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:49 08 ноября 2011

Губернатор представил бюджетную стратегию региона на 2012-2014 годы

Губернатор представил бюджетную стратегию региона на 2012-2014 годы

8 ноября в Самарской губернской думе губернатор Самарской области Владимир Артяков представил депутатам Бюджетное послание, в котором, исходя из приоритетов развития региона, определены основные направления бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2012-2014 годы. Текст этого документа разработан в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации.

Основой проводимой региональным правительством бюджетной и налоговой политики стали меры, позволившие обеспечить посткризисное восстановление экономики и сохранение в губернии высоких социальных стандартов. В 2012-2014 годах органы государственной власти Самарской области сохранят преемственность проводимой политики.

С учетом положительных трендов развития экономики региона перед Самарской областью стоит целый ряд основных задач. Это проведение эффективной налоговой и долговой политики; повышение эффективности бюджетных расходов; расширение и совершенствование применения программно-целевого метода бюджетного планирования; стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности и др.

Губернатор подчеркнул, что главной целью является улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем и повышение качества государственных и муниципальных услуг, безусловное выполнение социальных обязательств. 61% всех расходов областного бюджета в 2012 году будет направлено именно на социальную сферу. Основной упор будет сделан, прежде всего, на адресном решении проблем социально незащищенных слоев населения. Рост расходов областного бюджета по разделу «Социальная политика» к уровню 2011 года составит 1,9 млрд рублей, или около 10% (всего 21,8 млрд рублей).

Владимир Артяков: «Важнейшим направлением бюджетных расходов будет выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, граждан, уволенных с военной службы, и других категорий. В рамках областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» будет продолжена государственная поддержка молодых семей. В 2012 году с целью дальнейшего улучшения демографической ситуации будут увеличены размеры выплат семьям с детьми. С 1 января в Самарской области будет введена единовременная денежная выплата – семейный капитал в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей».

Кроме того, в следующем году будет проведена индексацию ежемесячных денежных выплат и доплат льготным категориям граждан, а также увеличен размер ежемесячных пособий. Продолжится реализация областной целевой программы «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области» на 2011–2014 годы.

Будут продолжены модернизация здравоохранения, реформирование системы образования, развитие спорта и культуры.

Так, расходы на здравоохранение увеличатся по сравнению с 2011 годом на 3,4 млрд рублей и составят 17,7 млрд рублей. На ту же сумму возрастет финансирование системы образования. Общая сумма расходов составит 21 млрд рублей.

Одним из приоритетных направлений бюджетного инвестирования станет развитие сети дошкольных образовательных учреждений. В 2012 году на открытие более 5,5 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях региона планируется направить 2 млрд рублей. С 2012 по 2014 годы планируется построить новые детские сады в 7 муниципалитетах Самарской области; в 22 муниципальных образованиях будет проведена реконструкция 65 дошкольных образовательных учреждений.

Основными задачами регионального Правительства в области спорта будут развитие массового спорта, ускорение темпов строительства и ввода в эксплуатацию спортивных сооружений, подготовка к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года: «Только в следующем году за счет областного бюджета планируется построить и ввести в эксплуатацию порядка 30 спортивных объектов. В ближайшие годы в каждом муниципальном образовании, а в Самаре и Тольятти  - в каждом районе, появится как минимум одна универсальная спортивная площадка. Будут строиться физкультурно-спортивные комплексы»,- отметил глава региона.

В ближайшие три года продолжится системная работа по повышению качества и расширению спектра предоставляемых населению услуг в сфере культуры. Особое внимание будет уделяться развитию и укреплению материально-технической базы учреждений, сохранению историко-культурного наследия Самарской области.

Одним из приоритетных направлений развития региональной экономики остается поддержка малого и среднего предпринимательства. По количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей и их обороту Самарская область занимает среди регионов ПФО первое место.

«Мы продолжим работу по предоставлению грантов начинающим предпринимателям, финансовой поддержке лизинговых программ, инновационных предприятий, муниципальных программ развития предпринимательства. Одна из важных задач – формирование и реализация региональной инвестиционной политики, направленной на создание комфортной среды для инвесторов», - подчеркнул Владимир Артяков.

С 2012 года возобновляется действие областной целевой программы развития инновационной деятельности Самарской области до 2015 года. Поддержка инновационных проектов, стимулирование научных исследований и разработок будет продолжена, подчеркнул губернатор. Особое внимание будет уделено реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, трансферу технологий, развитию региональной инновационной инфраструктуры.

В следующем году планируется сохранить стратегические направления государственной поддержки агропромышленного комплекса области. Это поддержка животноводства, элитного семеноводства, малых форм хозяйствования, приобретения техники, финансирование программы мелиорации, мероприятий по социальному развитию села и поддержке кадрового потенциала АПК. Продолжит действие программа развития потребительской кооперации в Самарской области.

Стратегическими направлениями бюджетного инвестирования будут реализация жилищной политики и создание современной дорожной сети региона. Продолжится формирование рынка доступного и качественного жилья. С 2012 года в составе областного бюджета будет создан дорожный фонд. Средства этого фонда – около 23 млрд рублей – в 2012-2014 годах будут направляться на строительство и модернизацию автомобильных дорог области.

В Бюджетном послании значительное внимание уделено межбюджетным отношениям. Этот инструмент повышения эффективности управления муниципальными финансами также должен работать в интересах людей, уверен Владимир Артяков.

В результате перераспределения полномочий в местных бюджетах высвобождается значительная часть средств. Эти средства должны быть распределены органами местного самоуправления с учетом приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы региона. Глава региона считает, что средства должны направляться, прежде всего, на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и подготовку жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. При этом основные усилия необходимо сосредоточить не на компенсации убытков предприятий ЖКХ, а на кардинальном реформировании  отрасли.

Владимир Артяков: «Сегодня крайне важно сделать все необходимое для улучшения состояния инфраструктуры ЖКХ, повышения эффективности управления объектами жилищного фонда, деятельности органов власти по координации и надзору в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Все решения в этой отрасли должны быть экономически мотивированы, а деятельность самих организаций коммунального комплекса и субъектов естественных монополий предельно прозрачна. Именно этого ждут от нас граждане».

Проведение взвешенной бюджетной и налоговой политики позволит и в дальнейшем обеспечивать устойчивость бюджетной системы Самарской области, а значит, создавать условия для дальнейшего динамичного развития региона, отметил губернатор. «Мы продолжаем работать на перспективу, продолжаем двигаться вперед», - подчеркнул глава региона.


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия