Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:54 17 ноября 2011

Губернатор Владимир Артяков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Владимир Артяков и президент фонда «Сколково»  Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве

17 ноября  в Тольятти Владимир Артяков и Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве Правительства Самарской области и Фонда «Сколково». Это мероприятие состоялось в рамках V Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

Губернатор отметил, что в Самарской области производится 10% инновационной продукции России, создается каждая седьмая новая технология в Приволжском федеральном округе. «Долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с Фондом открывает перед нашим регионом новые перспективы. Это важный этап в развитии инновационной системы губернии как неотъемлемой части федеральной системы разработки и внедрения новых технологий. Это умножение наших возможностей по реализации совместных проектов, выход на качественно новый уровень разработки и внедрения инноваций», - подчеркнул Владимир Артяков.

Основной целью документа является коммерциализация региональных научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения и телекоммуникаций, медицинских, информационных и энергоэффективных технологий. Долгосрочное сотрудничество предполагает создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, промышленных предприятий Самарской области.

«Сколково» будет обеспечивать губернию по программе модернизации экономики региона современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в иннограде. Будет повышать квалификацию сотрудников региональных предприятий, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством. Это особенно актуально при реализации проектов по созданию Особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Совместная деятельность принесет ощутимый экономический эффект в виде внедрения прикладных разработок в производство, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Реализация соглашения позволит создать новые рабочие места в высокотехнологичном секторе экономики региона и, в конечном итоге, будет способствовать решению главной стратегической задачи – улучшению жизни людей.

Подписание соглашения открывает новые перспективы и перед молодыми кадрами. Владимир Артяков и Виктор Вексельберг пообщались со студентами Тольяттинского государственного университета, где создана хорошая научно-исследовательская база. Вопросы студентов в основном касались предполагаемых перспектив сотрудничества в рамках программы инновационного развития. «С этим проектом мы связываем наши планы по модернизации региональной промышленности, дальнейшему комплексному развитию Тольятти, диверсификации экономики города. Уверен, что реализация соглашения придаст новый импульс комплексному инновационному развитию Самарской области», - подчеркнул Губернатор.


Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия