Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:35 01 декабря 2011

Губернатор поручил обеспечить строгий контроль за состоянием всех школ региона

Губернатор поручил обеспечить строгий контроль за состоянием всех школ региона

1 декабря Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил среднюю общеобразовательную школу №27 с углубленным изучением отдельных предметов, где ознакомился с ходом ремонтных работ объекта. Главу региона сопровождали министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, глава г.о. Самара Дмитрий Азаров и директор школы Константин Ловичко.

Здание школы построено более 70 лет назад, и за все время эксплуатации в школе ни разу не проводился капитальный ремонт. Год назад родители учащихся были на личном приеме у Губернатора и попросили отремонтировать здание школы. После встречи с главой региона было принято решение о выделении финансовых средств из областного бюджета для проведения капитального ремонта объекта (областной бюджет – 85,6 млн. руб.; муниципальный бюджет – 33 млн. руб.). Во время ремонта дети обучаются на базе двух соседних образовательных учреждений. В настоящее время реконструкция школы подходит к концу, и учебный процесс начнется по окончании новогодних каникул.

В начале визита Губернатор осмотрел кабинет для маломобильных граждан, который позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получать образование в комфортных условиях. Затем Владимиру Артякову показали отремонтированный спортивный зал и учебные кабинеты.

После осмотра ремонтируемых помещений глава региона встретился с родителями, педагогами и представителями попечительского совета школы. Губернатор в ходе встречи подчеркнул, что укрепление материально-технической базы школ является одним из приоритетов Правительства Самарской области. В 2011 году отремонтировано и реконструировано почти 40 школ. На решение этой задачи из областного бюджета направлено более 630 млн. рублей. В следующем году Правительство региона продолжит эту работу.

Отвечая на вопросы педагогической и родительской общественности, Владимир Артяков отметил, что в школе №27 создана вся необходимая инфраструктура, и в таких комфортных условиях должны обучаться все дети региона. Губернатор поручил руководителю профильного министерства в ближайшее время провести специальное совещание с главами муниципалитетов по вопросу обеспечения контроля за состоянием школ.

«В этой работе главную роль должны играть муниципалитеты. Их задача – осуществлять строгий контроль за состоянием школ. Чтобы нам не приходилось прерывать учебный процесс и в срочном порядке распределять детей по другим учреждениям образования. При этом мы, конечно же, будем оказывать органам местного самоуправления всю необходимую поддержку», - отметил Владимир Артяков.

В ходе беседы также был затронут вопрос о работе различных родительских общественных объединений и необходимости повышения роли попечительских и родительских советов. Губернатор отметил, что такие советы являются эффективным инструментом в работе учебного учреждения и должны быть созданы во всех школах области


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия