Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:23 02 декабря 2011

Глава области обсудил с общегородским активом Похвистнева пути развития моногородов

Глава области обсудил с общегородским активом Похвистнева пути развития моногородов

2 декабря, сразу после посещения микрорайона Южный, Владимир Артяков отправился в ЦДТ "Пируэт", где работал общегородской форум "Моногород: пути развития". Перед пленарным заседанием работали четыре секции, на которых обсуждался ряд вопросов, касающихся развития Похвистнева как моногорода.

Среди тем, затронутых  в ходе работы, были следующие : развитие социальной и инженерной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности, развитие малого бизнеса, жилищная политика. В работе последней секции принял участие Владимир Артяков.

Глава региона подчеркнул, что вопросы улучшения жилищных условий граждан, строительство нового жилья, переселение людей из ветхих и аварийных домов важны не только для Похвистнева, но и для всей Самарской области. Губернатор отметил, что в регионе разработан и реализуется целый комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий людей.

Итоги работы подводились на пленарном заседании. Так, было принято решение о стимулировании развития малого бизнеса. Кроме того, в Похвистневе будут решаться вопросы, связанные с развитием инженерной инфраструктуры. Начнется строительство очистных сооружений, детского сада, лечебного корпуса, моста, бассейна и других объектов.

Участники форума подчеркнули, что все эти проекты в городе можно реализовать только при поддержке областных властей. В свою очередь Владимир Артяков отметил, что в последние 15 лет город активно развивается как социально-культурный центр области. По мнению главы региона, многие проекты, которые реализуются на территории Похвистнева, необходимо использовать на территории всей области. Это касается развития культуры, подхода к решению жилищного вопроса.

По словам губернатора, обязательным условием поддержания высоких социальных стандартов является надежный экономический рост, особенно это актуально в моногородах. "Поэтому мы делаем все возможное для укрепления и диверсификации экономической базы города", - отметил Владимир Артяков. Губернатор подчеркнул необходимость привлечения инвестиций в город и создания новых рабочих мест.

"Областное правительство создает для этого все условия. Так, существует целый ряд региональных льгот для предпринимателей. Буквально на днях принят специальный закон о господдержке моногородов. Теперь инвестор, открывающий производство на монопрофильной территории, будет получать 2 тыс. евро за одно фактически созданное рабочее место", - заявил губернатор.

По мнению Владимира Артякова, предпринимаемые меры позволят привлечь в Похвистнево инвесторов. В частности, глава региона не исключил возможности реализации в городе крупного проекта, по аналогии со строительством в Сергиевском районе крупного птицеперерабатывающего комплекса. Владимир Артяков заверил участников форума, что областные власти будут всегда оказывать городу всю необходимую поддержку.

"У нас есть все условия для движения вперед, и мы сделаем Похвистнево процветающим городом", - подвел итог работы губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия