Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:39 06 декабря 2011

Владимир Артяков: «Мы продолжим оказывать поддержку гражданам пожилого возраста»

Владимир Артяков: «Мы продолжим оказывать поддержку гражданам пожилого возраста»

6 декабря Губернатор Самарской области провел первое заседание областной межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей. Комиссия была создана как постоянно действующий коллегиальный орган. Её главная цель – повышение эффективности работы по социальной защите граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов. На мероприятии присутствовали министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов, глава городского округа Самара Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона, а также представители общественных ветеранских организаций.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, о роли и развитии государственного некоммерческого партнерства в социализации пожилых граждан Самарской области, а также об опыте работы администрации Самары по оказанию помощи ветеранам посредством реализации городской целевой программы.

Владимир Артяков отметил, что сегодня в области к категории пенсионеров и пожилых людей относится порядка 23% населения. Для их поддержки в регионе была принята целевая программа «Развитие социального обслуживания населения в Самарской области» на 2012-2013 годы. В рамках этой программы предстоит провести капитальный ремонт в государственных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепить и модернизировать их материально-техническую базу, разработать программы, направленные на организацию свободного времени, культурного досуга пожилых людей и инвалидов.

В качестве положительного примера работы с пожилым населением глава региона привел областной центр, где успешно реализуется программа «Ветераны Самары». Владимир Артяков отметил, что необходимо использовать опыт Самары по оказанию помощи ветеранам и пожилым людям на территории других муниципальных образований.

Члены областной межведомственной комиссии также обсудили вопрос дальнейшей поддержки приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Самарская область стала первым субъектом в Российской Федерации, где был принят региональный Закон «Об организации деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Так, всем опекунам выплачивается заработная плата в размере 2850 рублей, в следующем году эта сумма будет проиндексирована и составит более 3 тысяч рублей. Сейчас в области насчитывается уже 160 приемных семей. Губернатор подчеркнул, что такая практика для России уникальна.

Также в ходе заседания Владимир Артяков поддержал инициативу общественных организаций провести форум пожилых людей «Серебряный возраст» и сделать его ежегодным.

Владимир Артяков: «Сегодня у нас в области к категории пенсионеров и пожилых людей относится порядка 23% населения. Обеспечить их социальное благополучие, создать все необходимые условия для сохранения здоровья и увеличения продолжительности их жизни – наша прямая обязанность. Для решения этой задачи у нас есть все необходимые инструменты. Необходимо и более активно привлекать к нашей работе социально ориентированные некоммерческие общественные организации. Роль этих организаций очень важна: они решают актуальные социальные проблемы, повышают доступность социальных услуг, развивают институты благотворительной деятельности и добровольчества».


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия