Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:34 21 декабря 2011

Губернатор призвал участников VI съезда муниципальных образований повысить эффективность работы органов местного самоуправления

Губернатор призвал участников VI съезда муниципальных образований повысить эффективность работы органов местного самоуправления

21 декабря Владимир Артяков принял участие в VI съезде муниципальных образований региона. Съезд организован ассоциацией «Совет муниципальных образований Самарской области», созданной органами местного самоуправления в 2006 году для взаимодействия и защиты общих интересов.

Открывая мероприятие, губернатор отметил, что правительство области рассматривает работу ассоциации как важный инструмент взаимодействия и координации между органами государственной власти и местного самоуправления. «Наша общая задача состоит в том, чтобы выработать новые механизмы взаимодействия для более тесного контакта исполнительных органов власти всех уровней с депутатским корпусом, усилить контроль за эффективным расходованием средств», - заявил Владимир Артяков.

В рамках областного бюджета муниципальным образованиям оказывается значительная финансовая поддержка в виде субсидий. В 2011 году только на проведение капитального ремонта и строительство дорог направлено более 1-го млрд рублей. С 2010 года областной бюджет выделяет дотации на поддержку сбалансированности местных бюджетов, а с 2011 года введен дополнительный вид субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов, направленных на обеспечение бесперебойного снабжения жителей области коммунальными услугами. В 2012 году указанные виды помощи в областном бюджете сохранятся.

Глава региона напомнил главам муниципалитетов, что с 2012 года полномочия в сфере здравоохранения передаются органам исполнительной власти Самарской области. В результате порядка 2,5 млрд руб. остаются в местных бюджетах. Эти ресурсы могут быть самостоятельно использованы муниципальными образованиями в соответствии с теми приоритетами, которые являются наиболее важными для территорий.

Владимир Артяков уверен, что это позволит эффективнее решать задачу сохранения стабильности муниципальных образований, в полном объеме выполнять социальные обязательства перед гражданами. «Вместе с тем, нельзя забывать, что с повышением самостоятельности будет расти и уровень ответственности муниципалитетов перед населением за принятые решения», - указал губернатор.

Для ряда муниципальных образований продолжает оставаться актуальным вопрос погашения кредиторской задолженности за поставку энергоносителей перед организациями коммунального комплекса. За 5 лет в муниципальные образования на повышение эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством направлено более 2 млрд рублей. По мнению губернатора, эти средства, безусловно, принесли бы большую отдачу в форме капиталовложений в объекты ЖКХ, что позволило бы уменьшить себестоимость коммунальных услуг потребителям.

В 2012 году главным приоритетом правительства региона остается выполнение всех социальных обязательств. Почти две трети всех расходов областного бюджета будет направлено на социальную сферу. Также будет продолжено действие программ по поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, инновационной деятельности. Эти меры должны стать основой для стабильного роста региональной экономики.

На съезде был заслушан отчет о деятельности Ассоциации муниципальных образований, утверждена новая редакция устава, а также проведены выборы новых членов президиума. В него вошли главы Большечерниговского, Богатовского и Нефтегорского районов, а также глава сельского поселения Старопохвистнево Похвистневского района.





Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия